Рейтинг@Mail.ru
Украина подала заявку на проведение выставки "Экспо-2030" в Одессе - РИА Новости, 15.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина подала заявку на проведение выставки "Экспо-2030" в Одессе

© Depositphotos.com / VLukasОдесский морской вокзал
Одесский морской вокзал - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 15 окт – РИА Новости. Украина подала заявку на проведение всемирной выставки "Экспо-2030" в Одессе, сообщает Международное бюро выставок (BIE).
"Письмо премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля было передано генеральному секретарю BIE Дмитрию Керкенцесу послом Украины во Франции Вадимом Омельченко", - говорится в коммюнике BIE. Отмечается, что Украина в заявке назвала тему "Экспо-2030" в Одессе с 1 мая по 31 октября 2030: "Возрождение. Технология. Будущее ".
В конце апреля Россия первой представила свою кандидатуру, предложив провести выставку в Москве. Заявки на проведение "Экспо-2030" также представили Южная Корея и Италия.
Прием заявок прекратят 29 октября. После этого этапа заявители должны будут представить досье более подробно. Затем Международное бюро выставок изучит все заявки. Страну, в которой пройдет "Экспо-2030", выберут 169 стран-участниц BIE в ходе заседания генеральной ассамблеи организации.
Сейчас "Экспо" проходит в Дубае с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года. В 2025 году выставка состоится в Японии.
Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Россия подала заявку на проведение "Экспо-2030"
Всемирная выставка "Экспо" - самая крупная международная выставка, в которой участвуют более 170 стран. Каждые пять лет они показывают свои достижения в области науки, техники, архитектуры и искусства.
"Экспо – это крупнейшая в мире выставка, которая по масштабам и срокам проведения превосходит и Олимпийские игры, и Чемпионат мира по футболу. Также данное событие обладает огромным экономическим потенциалом для города-организатора. Поэтому неудивительно, что сейчас уже четыре страны выдвинули своих кандидатов для проведения мероприятия в 2030 году. Москва не только первой стала городом-кандидатом, но и, по мнению многих экспертов, является фаворитом в этой гонке", - прокомментировал РИА Новости генеральный директор заявочного комитета "Москва Экспо-2030" Алексей Калачев.
По его словам, активное развитие инновационной сферы и информационных технологий, большое количество талантливых разработчиков, комфортная городская среда и богатые культурные традиции – все это является неоспоримыми преимуществами российской заявки.
"О намерении Одессы стать кандидатом на право проведения Экспо в 2030 году было известно уже давно, и это не стало сюрпризом. При этом наши планы никак не меняются от появления новых городов-кандидатов, потому что те возможности, опыт, экономический потенциал, которым обладает Москва, уникальны", - заключил Калачев.
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров во время брифинга - РИА Новости, 1920, 26.01.2021
Мантуров возглавит комитет по выдвижению Москвы кандидатом на ЭКСПО-2030
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала