Рейтинг@Mail.ru
Троица 2023: какого числа, суть православного праздника в России
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Троица: главные заблуждения о празднике

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкПразднование Троицы в городах России
Празднование Троицы в городах России - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 30 мая – РИА Новости. Троица – один из главных праздников у православных христиан. Его отмечают на 50-й день после Пасхи, отчего он еще называется Пятидесятницей. О том, какого числа Троицын день в 2023 году, в чем суть Дня святой троицы и о его главных традициях – в материале РИА Новости.

Какого числа будет Троица в 2023 году?

Праздник Троицы входит в так называемую "цветную триодь" - цикл пасхальных праздников. Он зависит от даты Светлого Христова Воскресения, которая меняется из года в год. Троица отмечается на 50-й день. Отсюда еще одно название праздника – Пятидесятница или, по-гречески, Пентакостия.
В этом году Троицу отмечают 4 июня.

Троица у православных

Троица – одно из ключевых событий христианства. Именно в этот день, согласно вероучению, человечеству была явлена третья ипостась Господа – Бог Святой Дух. Он сошел на апостолов через 49 дней после воскресения Христа. После чего ученики Иисуса вышли на проповедь.
Тем самым в этот день была образована вселенская Церковь. Поэтому праздник принято еще называть днем ее рождения. Отсюда и его значимость для верующих.
Что интересно, в католичестве делят событие на несколько дат. На 50-й день после Пасхи католики празднуют непосредственно зафиксированное в Писании событие – сошествие Святого Духа на апостолов. А через неделю они отмечают день всех трех ликов Святой Троицы. В православии же все отмечают одной датой.
Икона Андрея Рублева «Троица» - РИА Новости, 1920, 16.06.2021

О празднике

Что делают в Троицу

Праздник особенный не только с богословской точки зрения. С ним связано множество особых обрядов. Прежде всего церковных. Храмы в этот день украшают цветами и березовыми деревьями. На Украине и Белоруссии их обычно заменяют камышовые стебли. Это символ не только красоты божией, но и обновления мира, которое произошло вместе с рождением Церкви Христовой.
Меняются в храме облачения священников. Вместо белых одежд они надевают зеленые. Этот цвет обозначает вечную жизнь.
Верующие в этот день идут на службу. После литургии сразу принято служить вечерню, на которой читаются особые молитвы Пресвятой Троице.

Что нельзя делать в Троицу

Вопреки распространенному мнению, православные в сам день праздника не ходят на кладбище. Для этого в церковном календаре установлен специальный день – Троицкая родительская суббота, которую отмечают накануне.
Кроме того, в Троицын день нельзя работать. Речь идет о тяжелом труде. Какие-либо бытовые заботы по дому, как отмечают священники, вполне допустимы.
© РИА Новости / Геннадий Шишкин Святая Троица в Приморье - в живом наряде берез и цветов
Святая Троица в Приморье - в живом наряде берез и цветов - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
Святая Троица в Приморье - в живом наряде берез и цветов

Традиции

На праздник принято делать венки из травы и цветов. Либо особые букеты с березовыми ветвями. Ими украшают дома.
Кроме того, на Пятидесятницу пекли караваи. Какую-то часть оставляли себе. А остальным угощали соседей, либо раздавали в качестве милостыни.

Обряды

В Троицын день в старину совершали различные обряды, которые имеют языческое происхождение. Они связаны с дохристианским праздником Семик, когда поминались "заложные" покойники – то есть умершие неестественной смертью. Согласно поверьям, их души выходили на дорогу по ночам и убивали путникам.
А чтобы этого не случилось, совершали определенные ритуалы. Например, обходили поля и выкрикивали величания – хвалебные лозунги. Также выносили из дома все старье. Со временем все эти обряды стали ассоциироваться с праздником Троицы.

Приметы

По Троице в старину определяли будущее. В этот день, как и на Ивана Купалу, в реки запускали венки. Делали это девушки. Считалось, что его должны найти будущие мужья. Поэтому девицы приговаривали: "Плыви мой венок на тот бережок, кто поймая мой венок — то будя женишок".
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкПрихожане в кафедральном соборе Рождества Христова в день праздника святой Троицы в Омске
Прихожане в кафедральном соборе Рождества Христова в день праздника святой Троицы в Омске - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
Прихожане в кафедральном соборе Рождества Христова в день праздника святой Троицы в Омске
Если на Пятидесятницу дождливо, значит лето будет теплым. Да и урожай хорошим. А если солнечно – то будет очень жарко, а значит и поля плохо уродятся.

История праздника

Как считают историки, многочисленные народные обряды окончательно сформировались примерно в XIV веке. И стали неотъемлемой частью христианского праздника, который, кстати, один из древнейших.
Отмечали Пятидесятницу еще в Ветхом Завете. У евреев праздник называется Шавуот – день, когда Моисей со своим народом прибыл из Египта к горе Синай. Там он получил от Бога Тору – священное писание иудаизма.
У христиан же 50-й день после Пасхи имеет другой смысл: на учеников Христа сошла благодать Святого Духа, после чего они отправились распространять по миру благую весть. Это событие подробно описано в книге Деяний апостолов: ближайшие последователи Иисуса, а также Дева Мария, собрались после Вознесения Господня в Сионской горнице в Иерусалиме – месте Тайной вечери, последней трапезы со Спасителем.
"И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием", - говорится в Деяниях.
Апостол Петр обратился к иудеям с проповедью, после которой во Христа уверовали три тысячи человек. Тем самым появилась первая христианская община.
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкТроице-Сергиева лавра в городе Сергиев Посад Московской области
Троице-Сергиева лавра в городе Сергиев Посад Московской области - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
Троице-Сергиева лавра в городе Сергиев Посад Московской области

Гадание в день Троицы

Несмотря на чисто христианский смысл праздника, с ним связаны обряды, которые Церковь осуждает. Например, гадания, которые священники называют языческим пережитком. И запрещает ими заниматься.
Тем не менее, ворожба довольно популярна у россиян. Конкретно с Троицыным днем связано три ее способа:
Гадание на венке. В старину девушки пускали по реке венки. Чей уплывет дальше, та и быстрее всех найдет жениха.
Гадание у реки. В полдень выходили к водоему и брали со дня небольшой камень. Затем его высушивали. А уже ночью, при луне, возвращались с ним и веточкой ивы. Оба предмета бросали в воду, загадывая желание, и смотрели на рябь. Если она кругообразная, то желаемое не исполнится.
Гадание на зверобое. Еще один способ узнать будущее – насобирать в поле зверобоя. Затем его стебли выкручивали, произнося имя человека, к которому испытываешь чувства. Если пойдет красный сок – значит, он полюбит тебя. Если прозрачный – то нет.
День Святой Троицы в храме мученицы Татианы при МГУ имени Ломоносова. Москва, 7.06.2020
Чтобы храм не закрыли: как в Москве встретили праздник Троицы

Как украсить дом на Троицу

Согласно народному преданию, когда Святой Дух сходил на апостолов, то Сионская горница украсилась растениями. Отсюда и пошел один из наиболее примечательных обычаев Троицы.
Особых правил украшения нет – ветви деревьев и цветы можно ставить где угодно. Например, цветочные венки вешают на дверь в дом. А снопы свежей зеленой травы ставят у икон.
В старину жилища украшали березой, кленом, дубом и рябиной. Нельзя было ставить "иудино дерево" - осину. Также запрет распространялся на вербу – считалось, что она "накапливает силы" после праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья).

Поздравления

В этот день, несмотря на его значимость, не приняты специальные архиерейские (патриаршие) поздравления ко всей пастве и телеобращения, как это бывает на Рождество и на Пасху. Хотя по популярности у православных Троица, безусловно, приравнивается к этим двум главным праздникам христианства.
Нет и особых словесных формул. Верующие обычно просто говорят друг другу: "С днем Пресвятой Троицы!".
При этом в Сети можно найти немало поздравлений, которые верующие пересылают друг другу в соцсетях и мессенджерах.
Распятие и свечи в церкви - РИА Новости, 1920, 05.06.2020
Троицкая родительская суббота: за кого и как можно молиться
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала