Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказала, как угадать погоду летом по сорнякам после дождя - РИА Новости, 01.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказала, как угадать погоду летом по сорнякам после дождя

Дача - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Судя по одной из народных примет, лето 2021 года может оказаться жарким как минимум в Подмосковье, а холодная погода в мае - не повод откладывать посадки в саду, рассказала РИА Новости эксперт Союза садоводов России Ольга Воронова.
«
"В каждом регионе – своя погода, но лично у меня в Домодедовском районе (Московская область - ред.) есть примета. Я приношу домой в тепло землю, накопанную в открытом поле - в месте, где человек ее точно никак не обрабатывал, и смотрю, какие сорняки первыми вылезут. Нынче лебеда первой взошла, а она – к жаре: то есть могу сказать, что лето будет теплое, сколько дождей, правда, не знаю", - сказала Воронова.
Семена одних растений в открытой местности всходят быстрее других, а катализатором этого процесса служит первый весенний дождь, пояснила эксперт: состав осадков дает некий импульс почвенной микрофлоре, "и к жизни просыпаются прежде всего те растения, которые намекают на погоду и урожай". "На холод всходит либо "пожженная" трава – так в старину говорили, она как газонная травка, только дикая, либо кислица. Одуванчик тоже к теплу, но не до такой степени, как лебеда", - добавила Воронова.
Выходных в РФ в первой декаде мая в этом году будет больше, чем обычно: власти приняли решение сделать нерабочими дни с 1 по 10 мая с целью добиться более стабильной эпидемиологической обстановки в стране. Часть россиян в эти дни уезжает в туристические поездки, еще часть - проводит выходные на природе, в том числе и на садовых участках: дополнительные выходные - возможность потрудиться в саду больше, чем обычно.
Ветви деревьев в Александровском саду в Москве - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Москвичам рассказали о погоде на Пасху
«

"Я бы грядки чуть вскопала, порыхлила, добавила микоризу (сушеные почвенные грибы), можно полить гуматами (жидкие удобрения из натуральных минералов, из угля) – чтобы подготовить почву", - говорит Воронова. По ее словам, сейчас в средней полосе уже надо высаживать хладостойкие культуры – морковь, горох, петрушку или укроп, горох, а также редис: его всходы могут выдерживать минус 7 градусов Цельсия.

"Огурцы под пленку можно сажать и с 10 мая, но баклажаны и перцы - не раньше 15 мая: должны пройти черемуховые холода. А вообще после 15 числа можно сажать абсолютно все, включая арбузы и дыни в теплицу", - сказала эксперт. Но использовать лучше органические удобрения: не только навоз, но и жмыхи, прессованные водоросли, сапропель (донный ил), микоризу, а также пролить почву гуматами.
"Растения питаются через почвенные бактерии, через микоризу, без которой часто вообще не могут получать из почвы необходимые вещества. Но сейчас растений еще практически нет, а химические удобрения сложно дозировать, поэтому при переизбытке почвенная микрофлора может погибнуть. Пока высота до 10 сантиметров, химию вносить рано", - пояснила Воронова.
Пожилой мужчина на остановке бесплатных автобусов КМ у станции метро Беляево - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Названы три российских города с лучшими условиями для прогноза погоды
Но даже и органические удобрения лучше вносить после 10 мая: если почва не согрелась, растения на них могут и не среагировать - для питания тоже нужна определенная температура. Кроме того, продолжила собеседник агентства, надо провести фунгицидную обработку плодово-ягодных деревьев от грибковых инфекций, например, от монилиоза, а также побелить их. Газон можно вычесать от сухостоя, но косить – не раньше 15 мая, когда высота травяного покрова будет не меньше 10 сантиметров.
Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд говорил в конце марта, что средние температуры на территории России с апреля по сентябрь будут около нормы и выше ее, холодных весны и лета не ожидается.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала