Рейтинг@Mail.ru
ГД приняла в первом чтении проект о гражданстве чиновников-крымчан - РИА Новости, 20.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД приняла в первом чтении проект о гражданстве чиновников-крымчан

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкУ здания Государственной Думы РФ в Москве в дни действия режима повышенной готовности из-за коронавируса 2019-n-CoV.
У здания Государственной Думы РФ в Москве в дни действия режима повышенной готовности из-за коронавируса 2019-n-CoV. - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о возможности крымчанам, которые после воссоединения Крыма с РФ по независящим от них причинам не смогли отказаться от украинского гражданства, занимать госдолжности в России.
Законопроект внесли в Госдуму главы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.
Изменения предлагаются в статью 4 федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".
Как ранее сообщил Крашенинников, законопроект подготовлен, чтобы не допустить ограничения прав жителей Крыма и Севастополя на замещение государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы, если по независящим от них причинам они не смогли оформить выход из гражданства Украины.
Здание Государственной думы РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Госдума запретила чиновникам иметь второе гражданство
Депутат напомнил, что Конституцией РФ установлен запрет на наличие иностранного гражданства или вида на жительства за рубежом для ряда должностей, в развитие конституционных норм соответствующие запреты были внесены в федеральные конституционные и федеральные законы, в том числе в отношении членов правительства, депутатов Госдумы, сенаторов РФ, судей, прокуроров, уполномоченного по правам человека в РФ, сотрудников ФСБ, СВР и других.
Поскольку сейчас для крымчан имеются сложности с отказом от украинского гражданства, отметил Крашенинников, в действующем законе предусмотрена норма, что крымчане, признанные российскими гражданами в результате воссоединения Крыма с Россией в 2014 году, которые подали заявление об отказе от гражданства Украины, но не смогли его прекратить, признаются гражданами России без иностранного гражданства.
"Законопроектом предлагается дополнить статью 4 указанного закона нормой о том, что гражданин Российской Федерации, который признан на территории РФ гражданином, не имеющим гражданства иностранного государства, но при этом в соответствии с законодательством Украины является украинским гражданином, вправе замещать государственные и муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы", - добавил глава думского комитета.
Принятие законопроекта позволит обеспечить право указанных граждан на прохождение государственной, муниципальной службы, замещение государственной, муниципальной должности, добавил Крашенинников.
Предусматривается, что новые номы вступят в силу со дня официального опубликования закона.
Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Володин предложил запретить помощникам депутатов иметь второе гражданство
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала