Рейтинг@Mail.ru
Ученые рассказали, как память о войне поможет отношениям России и Польши - РИА Новости, 31.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые рассказали, как память о войне поможет отношениям России и Польши

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкПамятник советско-польскому братству по оружию в центре города Легница
Памятник советско-польскому братству по оружию в центре города Легница - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Теплые чувства, которые проявляли польские граждане в своих письмах жителям СССР по случаю седьмой годовщины окончания Сталинградской битвы, и издание сейчас сборника этих приветствий с участием российских и польских историков свидетельствуют о том, что методы "народной дипломатии" помогают объединить народы и оказываются сильнее западной пропаганды, старающейся расколоть Россию и Польшу – об этом говорили участники презентации сборника, прошедшей во вторник в Москве.
Мероприятие состоялось в Доме Российского исторического общества (РИО). Иллюстрированный сборник исторических материалов "Городу и миру" издан на русском и польском языках. В его состав вошли 75 документов из фондов Музея-заповедника "Сталинградская битва" – приветственных писем и телеграмм, написанных гражданами Польши в адрес Сталинграда и его жителей в 1950 году в седьмую годовщину окончания Сталинградской битвы. Проект нацелен на ознакомление российской и польской аудитории с уникальными историческими материалами, символизирующими признание жителями Польши героического подвига защитников и жителей Сталинграда.
Марш националистов во Львове в честь создания Украинской повстанческой армии - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
В РВИО заявили, что на Украине предали память жертв войны
Научный редактор сборника, старший научный сотрудник отдела истории славянских народов Центральной Европы в Новое время Института славяноведения Российской академии наук Кирилл Кочегаров отметил, что эта книга стала проявлением взаимного уважения российского и польского народов и что специалисты из Польши активно участвовали в подготовке сборника. "И, конечно, мы бы хотели, чтобы такое сотрудничество в будущем было более широким", - добавил Кочегаров.
По его словам, очень важно, чтобы та искренность, то восхищение простых жителей Польши героическим подвигом участников обороны Сталинграда, и которая проявляется в письмах тех лет, доходила до современной молодежи.
Но память о героизме защитников Сталинграда в определенной мере присутствует и в современном польском обществе, добавил Кочегаров и в подтверждение привел свой личный опыт. Он рассказал, что несколько лет назад возвращался из командировки в Варшаву, и его соседом оказался молодой поляк, обычный рабочий, летевший в Россию.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 22.06.2020
Путин назвал память о войне для народа России абсолютно священной
"Каково же было мое удивление, когда я узнал, что он летит в Волгоград. Он – не ветеран войны, он обычный современный молодой человек, но который знает и помнит (о подвиге Сталинграда). Это свидетельствует о том, что в польском обществе, в польском народе память об этом сохраняется. Это прекрасная база для научных, культурных контактов, развития диалога", - отметил Кочегаров.
Директор Польского культурного центра в Москве Петр Сквечиньский сказал, что "очень благодарен за эту замечательную книгу". По его словам, письма, представленные в сборнике, стали "детищем" Второй мировой войны, когда и над поляками, и над русскими нависла "самая страшная угроза". И память о победе в той войне надо хранить, подчеркнул Сквечиньский.
По его словам, у Польши и России, вопреки каким-либо разногласиям, "есть большой потенциал для (взаимной) заинтересованности, добрых и хороших чувств, положительных эмоций", и выразил надежду, что этот потенциал будет реализован.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 22.06.2020
Лукашенко отметил необходимость беречь память о Второй мировой войне
А по мнению директора Государственного музея истории российской литературы имени Даля Дмитрия Бака, как содержание писем, так и факт их опубликования говорят "о том, что все-таки методы "народной дипломатии" далеко не исчерпаны". По его словам, из западных центров идут "лучи, искривляющие наши отношения". Но "на низовом, обычном, бытовом уровне никакая мощная пропагандистская машина … не сможет исказить традиционные чувства симпатии (российского и польского народов друг к другу)", - отметил Бак.
Председатель правления РИО, исполнительный директор фонда "История Отечества" Константин Могилевский пояснил важность совместной работы российских и польских историков.
Президент Польши Анджей Дуда во время мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Советской армией концентрационного лагеря Освенцим (Аушвиц) в Польше - РИА Новости, 1920, 27.01.2020
Дуда пообещал, что Польша сохранит память о преступлениях нацистов
"В таком отношении, основанном на взаимном уважении и взаимном интересе, есть залог нормального будущего наших взаимоотношений, которые и должны быть между соседями", - сказал Могилевский.
По его словам, история российско-польских взаимоотношений очень многогранна, и нуждается в профессиональной исторической дискуссии. "Но все то, что к истории не относится, должно оставаться за ее рамками", - подчеркнул Могилевский.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала