Рейтинг@Mail.ru
В Польше заявили, что были против визита Борреля в Москву - РИА Новости, 09.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Польше заявили, что были против визита Борреля в Москву

МИД Польши - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 9 фев – РИА Новости. Президенты стран Вышеградской группы обсудят визит в Москву главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач в эфире Польского радио.
Во вторник в Познани (Польша) состоится встреча глав стран Вышеградской группы – Польши, Чехии, Словакии, Венгрии.
"Совершенно точно господа президенты во время саммита будут дискутировать о восточной политике, будут дискутировать о том, что делается у наших границ, в Белоруссии, а также в России. Конечно, фрагментом этой дискуссии будет визит высокого представителя Жозепа Борреля, который, мне кажется, большинство комментаторов оценивает очень негативно", - заявил Пшидач.
«
По его словам, Польша "с самого начала считала, что этот визит и не подготовлен хорошо и не должен был состояться вообще в тот момент, когда Алексей Навальный находится в тюрьме".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время пресс-конференции - РИА Новости, 1920, 06.02.2021
Почему будущее Европы зависит от ее отношений с Россией
"Если диалог с Россией является в каком-то смысле необходимым, то он должен быть очень хорошо подготовлен и прежде всего должен проходить на основе пяти принципов, которые принял Евросоюз. Попытка поиска элементов сотрудничества с Россией - это только один из пяти элементов. Оставшиеся четыре – это, среди прочего, поддержка гражданского общества, поддержка государств Восточного партнерства", - заключил замглавы МИД Польши.
Боррель на прошлой неделе посещал РФ, во время его визита стало известно о высылке из России трех европейских дипломатов. Речь идет о дипломатических сотрудниках генеральных консульств Швеции и Польши в Санкт-Петербурге и посольства ФРГ в Москве. В результате Боррель подвергся критике со стороны, прежде всего, европейских СМИ, некоторые из которых посчитали визит неудачным и ошибочным.
Несогласованные митинги прошли в разных городах России 23 и 31 января, несмотря на многочисленные предупреждения властей. Люди также вышли на улицы вечером 2 февраля после того, как Симоновский суд Москвы заменил Навальному условный срок по делу компании "Ив Роше" на реальный – 3,5 года колонии общего режима.
Польские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 04.02.2021
Польша отрепетировала войну с Россией и потерпела разгром за пять дней
Ранее МИД РФ сообщил, что участвовавшие в несогласованных акциях в России дипломаты Швеции, Польши и Германии объявлены персонами нон грата и в ближайшее время покинут страну. Речь идет о дипломатических сотрудниках генеральных консульств Королевства Швеция и Республики Польша в Санкт-Петербурге и посольства Федеративной Республики Германия в Москве. В ответ эти страны заявили о высылке трех российских дипломатов. Высылку российских дипломатов из Швеции, ФРГ, Польши нельзя назвать зеркальной мерой, заявили позже в МИД РФ.
Боррель по итогам своего визита в Москву не исключил, что в ходе предстоящей 22 февраля встречи глав МИД ЕС может быть принято решение о расширении санкций против России в соответствии с новым санкционным режимом за нарушение прав человека. В МИД РФ заявили, что критические высказывания Борелля о России по прилёту в Брюссель контрастируют с его выступлениями в Москве, где он говорил, что есть сферы, в которых РФ и ЕС могут и должны сотрудничать, поскольку в этом случае достигнут хороших результатов, а Брюссель, по его словам, выступает за диалог с Москвой, несмотря на сложности в отношениях.
Флаг Польши и Евросоюза на территории посольства Польши в Москве - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Сможет ли Польша сформировать геополитический блок против России?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала