Рейтинг@Mail.ru
Минсельхоз не видит оснований для скачков цен на продукты - РИА Новости, 05.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минсельхоз не видит оснований для скачков цен на продукты

© РИА Новости / Павел БедняковЖенщина в одном из магазинов сети "Пятерочка" в Москве
Женщина в одном из магазинов сети Пятерочка в Москве - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Минсельхоз РФ не видит оснований для скачкообразного повышения цен на продукты питания в России, говорится в сообщении министерства.
Росстат в пятницу опубликовал данные о динамике потребительских цен в России в январе. По оценке статистического ведомства, цены на продовольственные товары в РФ за прошлый месяц выросли на 1,01% по сравнению с декабрем. Рост цен на плодоовощную продукцию составил 4,77%.
Упадут ли цены на сахар, муку и подсолнечное масло: следим за статистикой
18 декабря 2020, 19:32
Инфографика
Динамика цен на сахар, муку и подсолнечное маслоПосмотреть
«

По оценке ведомства, в январе 2020 года ситуация на продовольственном рынке в целом соответствовала сезонным тенденциям, при этом по отдельным категориям продукции за счет принятых мер регулирования удалось добиться снижения уровня цен. В настоящее время основания для скачкообразного повышения стоимости продуктов питания отсутствуют.

Из сообщения Минсельхоза
В частности, министерство отмечает снижение в январе средних цен производителей на сахар (по данным Минсельхоза на 3 февраля, по сравнению с началом года оно составило 1,7%, до 35,9 рубля за килограмм) и подсолнечное масло (минус 1,1%, до 92 рублей за литр). Это, указывает аграрное ведомство, обусловлено действием декабрьских соглашений о стабилизации цен.
Правительство РФ в декабре объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты в России, среди них - заключение соглашений о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло российского производства. Соглашения, действующие до апреля, закрепляют предельные оптовые и розничные цены: на сахар - 36 рублей за килограмм в опте и 46 рублей в рознице, на подсолнечное масло - 95 рублей и 110 рублей соответственно.
Мешки с сахаром на полке магазина - РИА Новости, 1920, 04.02.2021
Решетников оценил ситуацию с ценами на масло и сахар
"Дополнительно стабилизации цен на эту продукцию в долгосрочной перспективе будут способствовать расширение посевных площадей под сахарной свеклой в 2021 году, предоставление переработчикам льготных кредитов на закупку свёклы, а также пошлины на экспорт масличных", - добавляет Минсельхоз.
Кроме того, продолжает министерство, в январе уменьшились отпускные цены на куриные яйца (первой категории - на 6,4%, до 54,5 рубля за десяток, второй категории - на 4,9%, до 48,8 рубля за десяток).
«

Минсельхоз ожидает сохранение умеренной ценовой динамики на эту категорию в течение 2021 года, чему будет способствовать введение экспортных пошлин на зерновые и масличные и сокращение доли затрат на корма в себестоимости производства птицеводческой продукции.

Из сообщения Минсельхоза
Министр экономического развития РФ Максим Решетников во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным - РИА Новости, 1920, 04.02.2021
Минэкономразвития озвучило позицию по госрегулированию цен
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала