Рейтинг@Mail.ru
Косачев прокомментировал ситуацию со статусом русского языка в Молдавии - РИА Новости, 26.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев прокомментировал ситуацию со статусом русского языка в Молдавии

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев
Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев - РИА Новости, 1920, 26.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 янв – РИА Новости. Власти Украины и Молдавии решили проложить путь в Европу через ущемление прав русскоязычных граждан своих стран, заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.
Конституционный суд Молдавии в четверг признал неконституционным закон о функционировании языков, который предусматривает, что русский язык в стране является языком межнационального общения.  В середине января на Украине вступила в силу норма об обязательном использовании украинского языка в сфере обслуживания.
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
Захарова прокомментировала ситуацию со статусом русского языка в Молдавии
"Сразу две атаки на русский язык на постсоветском пространстве: вступление 16 января в силу нормы украинского закона, переводящего всю сферу обслуживания на "мову", о чем мы уже приняли жесткое заявление Совета Федерации, и решение Конституционного суда Молдавии, признающее незаконным особый статус русского языка и отменяющее подписанный предыдущим президентом страны Игорем Додоном закон о функционировании языков", - написал Косачев в своем блоге на сайте СФ.
По его мнению, по времени совпадение, может, и случайное, "но по содержанию – явно нет".
Общее у президентов этих двух стран одно: курс на евроинтеграцию, добавил он. "Соответственно, резкое ущемление прав русскоязычных граждан соответствующие политические лидеры рассматривают, судя по всему, как важную и необходимую веху на пути в Европу", - отметил Косачев.
Кишинев - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
Минюст Молдавии обратится к ООН и СЕ по статусу русского языка в стране
Причем складывается все большее впечатление, что в Европе с пониманием относятся к таким подходам, считая их вполне соответствующими тем самым европейским ценностям, которым, грубо попирая при этом европейские же конвенции, декларативно присягают в Киеве и в Кишиневе, считает политик.
"Если бы речь шла о языках стран Евросоюза, окрик бы последовал немедленно, а вот по отношению к русским "дозволено все", как мы уже видели на прибалтийских примерах. Тревожный показатель, ибо русофобия становится системным элементом европейской политики, активно поощряемой Евросоюзом по соседству с Россией", - отметил Косачев.
Он напомнил, что в Молдавии предыдущая попытка "расстаться" с русским языком была предпринята в 2018 году при "режиме (олигарха Владимира - ред.) Плахотнюка", теперь последовала новая при президенте Майи Санду, идейные сторонники которой из числа молдавских парламентариев и подали соответствующую жалобу в Конституционный суд.
Церемония инаугурации избранного президента Молдавии Майи Санду  - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
"Плюнула в лицо". В Молдавии критикуют Санду за решение по русскому языку
"Конечно же, это решение – не правовое, а исключительно политическое, принятое под давлением сил, называющих себя "проевропейскими". Правда, "европейскую интеграцию" своей страны эти политики понимают весьма специфическим образом – через отказ от древней молдавской идентичности и собственной государственности ради вхождения в состав Румынии", - подчеркнул законодатель. В этой связи он напомнил, что и председатель Конституционного суда Домника Маноле, и депутаты, подавшие в суд иск против русского языка, по данным СМИ, являются гражданами Румынии.
"Соответственно, борьба с русским языком для подобных политиков – это не столько про язык как инструмент межнациональной коммуникации, сколько про геополитический вектор: для разрыва многовековых связей молдаван и Молдавии с Россией и русскими они готовы попирать права не только молдаван, проводя политику румынизации, но и права сотен тысяч граждан Молдавии других национальностей, для которых русский язык является либо родным, либо основным в использовании (а это и русские, и гагаузы, и болгары, и украинцы)", - написал парламентарий.
Акция сторонников М. Санду в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
"Откатывается назад": что теперь будет в Молдавии с русским языком?
По мнению Косачева, "решение Конституционного суда еще дальше отодвигает Молдавию от урегулирования приднестровского конфликта". Ну а ожидаемое говорящее "безмолвие" европейских инстанций станет важным сигналом и для Донбасса, "в полной мере подтверждая опасения его жителей по поводу неизбежной дискриминации по национальному и языковому признаку в составе Украины при абсолютном попустительстве европейцев", которые, как известно, весьма "гуманитарно озабочены" во всех иных случаях нарушений прав меньшинств, отметил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала