Рейтинг@Mail.ru
Кипр отменил программу предоставления гражданства в обмен на инвестиции - РИА Новости, 13.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кипр отменил программу предоставления гражданства в обмен на инвестиции

© AP Photo / Thanassis StavrakisФлаг Кипра
Флаг Кипра - РИА Новости, 1920, 13.10.2020
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 13 окт — РИА Новости. Кипр отменил программу предоставления гражданства в обмен на инвестиции, сообщил официальный представитель правительства Кипра Кириакос Кусиос.
"На сегодняшнем внеочередном заседании Совета министров министры финансов и внутренних дел представили предложение об отмене этой инвестиционной программы. Предложение было основано на долговременных недостатках, а также на злоупотреблении положениями Кипрской инвестиционной программы. Решение вступит в силу 1 ноября 2020 года", — заявил Кусиос журналистам.
Закат на пляже карибского острова Барбадос - РИА Новости, 1920, 20.07.2020
Гражданство со скидкой: кто и зачем продает богачам "золотые паспорта"
Правительство после завершения расследования комиссией, назначенной генеральным прокурором, и опубликования выводов рассмотрит политику стимулов для привлечения иностранных инвестиций, сообщил он.
На вопрос, идет ли речь об окончательной отмене программы, Кусиос ответил: "Да. Отменена существующая инвестиционная программа".
При этом отвечая на вопрос, будет ли создана новая инвестиционная программа в будущем, представитель правительства сказал, что это будет обсуждаться после завершения работы комиссии по расследованию, пока единственное решение принято только по действующей программе. Он не стал отвечать на вопрос о публикации катарского телеканала "Аль-Джазира".
"Я не хотел бы делать никаких других заявлений в настоящее время", — сказал он.
Решение принято на следующий день после выхода в эфир фильма-расследования катарского телеканала "Аль-Джазира" о возможной причастности официальных лиц, в том числе политиков, к нарушениям при предоставлении гражданства. В частности, среди снятых скрытой камерой политиков есть спикер парламента Димитрис Силлурис, пообещавший "инвестору" с криминальным прошлым полную поддержку "на любом уровне", и депутат парламента Христакис Дзиованнис, известный на Кипре как Джовани, который является одним из крупнейших застройщиков страны.
Берег Средиземного моря в городе Протарас на Кипре - РИА Новости, 1920, 07.09.2020
Politis раскрыла имена россиян с "золотыми паспортами" Кипра
Это вторая публикация катарского телеканала.
"Аль-Джазира" 23 августа на основании попавших в ее распоряжение секретных документов Кипра опубликовала "сатирическое расследование", озаглавленное Cyprus Papers — "Кипрские бумаги", в котором утверждала, что достаточно инвестировать 2,5 миллиона долларов, чтобы получить паспорт Кипра, который позволит путешествовать по всему Евросоюзу без виз, а среди "покупателей" кипрских "золотых паспортов" есть преступники и сомнительные личности. Глава МВД Никос Нурис назвал публикацию пропагандистской атакой на Кипр.
Вместе с тем Счетная палата Кипра объявила о проведении аудита предоставления кипрского гражданства в рамках КИП.
Президент Кипра Никос Анастасиадис создал комиссию для расследования ряда случаев предоставления кипрского гражданства по инвестиционной программе.
Совет министров Кипра на заседании 7 октября решил начать процесс лишения гражданства семи человек, которые скрывали существенные факты и давали ложные данные при подаче заявления о предоставлении гражданства, и провести расследование в отношении 12 человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала