Рейтинг@Mail.ru
РПЦ не будет отменять противовирусные меры в своих храмах - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РПЦ не будет отменять противовирусные меры в своих храмах

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкСвященнослужитель в защитной маске после окончания Божественной литургии в храме Христа Спасителя в Москве
Священнослужитель в защитной маске после окончания Божественной литургии в храме Христа Спасителя в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 авг – РИА Новости. Санитарные меры в храмах Русской православной церкви будут соблюдаться и далее в зависимости от эпидемиологической обстановки в конкретной епархии, от этого же зависит и дата начала учебного года в воскресных школах в том или ином регионе, заявил синод РПЦ.
В марте в связи с распространением коронавируса синод – высший руководящий орган – РПЦ разослал по епархиям инструкции по профилактике эпидемии. Так, ложку для причастия — лжицу — протирают специальным платком с дезинфицирующим средством после каждого причастника, запивку раздают в одноразовых стаканчиках, а целовать чашу, крест и руку священнослужителю по-прежнему нельзя. Храмовые же помещения постоянно проветривают и убирают.
"Противоэпидемические меры, определенные Священным синодом, должны и далее соблюдаться применительно к местным обстоятельствам. С вниманием следует также отнестись к возобновлению занятий в церковных учебных заведениях и в воскресных школах, начало учебного года в которых может быть перенесено в отдельных случаях по решению правящих архиереев в зависимости от эпидемической обстановки и с учетом решений государственных органов власти касательно начала учебного года в светских учебных заведениях", - говорится в заявлении синода, опубликованном во вторник.
В целом, по словам членов синода, духовенство и верующие проявили себя ответственно и с пониманием отнеслись к ограничениям. Особенно это, говорится в заявлении, касается запрета на участие мирян в службах в храмах, который действовал в большинстве регионов России в апреле-мае.
Храм Христа Спасителя закрыт для посещения
"Все совсем иначе". Почему в российские храмы пустят не всех
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала