Рейтинг@Mail.ru
Конкурс имени Стенина-2019 вручил Гран-при фотожурналисту из Италии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конкурс имени Стенина-2019 вручил Гран-при фотожурналисту из Италии

© Фото : Gabriele Cecconi, StenincontestГабриэле Чеккони. Из серии "Отверженные и земля". Гран-при 5-го Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина
Габриэле Чеккони. Из серии Отверженные и земля. Гран-при 5-го Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 сент — РИА Новости. На торжественной церемонии в Государственном историческом музее раскрыта главная интрига юбилейного 5-го Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина. Высшая награда конкурса, Гран-при, вручена итальянскому фотографу Габриэле Чеккони за серию "Отверженные и земля". Главные герои этой истории - вынужденные мигрировать беженцы рохинджа и южные территории Бангладеш, поставленные этой миграцией на грань медленного уничтожения. С помощью цвета, светотени, ракурса Габриэле передает невыносимую тягучесть и неотвратимость происходящей на наших глазах экологической катастрофы.
Говоря об участии в конкурсе, Чеккони отметил: "Это настоящая привилегия - иметь возможность состязаться с другими талантливыми фотографами в память о нашем молодом коллеге, который погиб, исполняя профессиональный долг. Память формирует нас, и этот конкурс помогает сохранить живой личность Андрея Стенина и продолжить его труд в работах конкурсантов. Надеюсь, эта победа даст возможность донести мою историю до бóльшего числа людей, историю, рассказанную очевидцем и ее толкователем. Ведь общаться с людьми - наша обязанность".
© Фото : Габриэле ЧеккониГабриэле Чеккони, "Отверженные и земля", конкурс имени Стенина-2019
Габриэле Чеккони, Отверженные и земля, конкурс имени Стенина-2019
Габриэле Чеккони, "Отверженные и земля", конкурс имени Стенина-2019
Тема беженцев и вынужденной миграции стала сквозной для конкурса 2019 года. Она осмыслена и препарирована молодыми фотографами как одно из самых мучительных явлений современного мира. И то, как распределились призы среди участников шорт-листа-2019, доказывает это.
В номинации "Главные новости" первого места удостоились пронзительный кадр фотографа из Франции, сирийца по происхождению, Самира Аль Думи "От одного конфликта к другому", в объективе которого - мужчина, прижимающий к себе раненную девочку после авианалета на Дамаск, и фотохроника надежды и отчаяния беженцев из Центральной Америки в приграничной с США мексиканской Тихуане - "Караван мигрантов" журналистки Китры Кахана (США).
© Фото : Самир Аль ДумиСамир Аль Думи, "От одного конфликта к другому", конкурс имени Стенина-2019
Самир Аль Думи, От одного конфликта к другому, конкурс имени Стенина-2019
Самир Аль Думи, "От одного конфликта к другому", конкурс имени Стенина-2019
Фотография "Распил" Джастина Салливана (ЮАР), сделанная на стыке отчаяния и холодной рассудочности: африканский слон, расчлененный браконьерами – добытчиками слоновой кости в Северной Ботсване, - стала лучшей одиночной работой номинации "Моя планета".
© Фото : Китра КаханаКитра Кахана, "Караван мигрантов", конкурс имени Стенина-2019
Китра Кахана, Караван мигрантов, конкурс имени Стенина-2019
Китра Кахана, "Караван мигрантов", конкурс имени Стенина-2019
Среди серий этой номинации победу одержала "Моя Якутия" россиянина Алексея Васильева, в которой автор нашел визуальное выражение покою и тишине родного края.
© Фото : Джастин СалливанДжастин Салливан, "Распил", конкурс имени Стенина-2019
Джастин Салливан, Распил, конкурс имени Стенина-2019
Джастин Салливан, "Распил", конкурс имени Стенина-2019
В спортивной номинации лучшими стали две работы. Первая из них - фотомгновение матча по водному поло "Решающий удар" от индийского фотографа Аянава Сил (одиночная фотография).
© Фото : Алексей Васильев, StenincontestАлексей Васильев. "Моя дорогая Якутия". Моя планета. Серия фотографий, 1 место
Алексей Васильев. Моя дорогая Якутия. Моя планета. Серия фотографий, 1 место
Алексей Васильев. "Моя дорогая Якутия". Моя планета. Серия фотографий, 1 место
Вторая удостоенная приза работа в этой номинации - хроника экзистенциального преодоления спортсменов-биатлонистов во время соревнований, "Одинокий олимпиец", в объективе россиянина Алексея Филиппова (серии).
© Фото : Аянава СилАянава Сил, "Решающий удар", конкурс имени Стенина-2019
Аянава Сил, Решающий удар, конкурс имени Стенина-2019
Аянава Сил, "Решающий удар", конкурс имени Стенина-2019
В номинации "Портрет. Герой нашего времени" обладателями первых мест стали фотожурналисты из Франции и Бангладеш. В одиночной категории победила фотография француза Франсиса Руссо "Женщины из Аругам Бэй", в которой за экзотичной красотой героинь среди тропической идиллии Шри-Ланки стоит волнующая тема борьбы женщин за свободу в своей стране мирными средствами.
© Фото : Алексей ФилипповАлексей Филиппов, "Одинокий олимпиец", конкурс имени Стенина-2019
Алексей Филиппов, Одинокий олимпиец, конкурс имени Стенина-2019
Алексей Филиппов, "Одинокий олимпиец", конкурс имени Стенина-2019
Среди серий лучшей стала лаконичная по форме и от этого еще более трагичная "История мучений" женщин народа рохинджа, ставших жертвами насилия, фотографа из Бангладеш Мушфикула Алама.
© Фото : Francis Rousseau, StenincontestФрансис Руссо. Женщины из Аругам-Бей. Портрет. Герой нашего времени. Одиночная фотография, 1 место
Франсис Руссо. Женщины из Аругам-Бей. Портрет. Герой нашего времени. Одиночная фотография, 1 место
Франсис Руссо. Женщины из Аругам-Бей. Портрет. Герой нашего времени. Одиночная фотография, 1 место
Конкурс имени Стенина в 2019 году впервые включил в список номинаций "Вдохновение". Лучшим в этой номинации стало черно-белое фото "Зачарованная" Андреа Алаи (Италия) о мужественной девятилетней девочке Яса из Донецка, ведущей борьбу с тяжелым недугом – синдромом Крузона.
© Фото : Mushfiqul Alam, StenincontestМушфикул Алам. "История мучений". Портрет. Герой нашего времени. Серия фотографий, 1 место
Мушфикул Алам. История мучений. Портрет. Герой нашего времени. Серия фотографий, 1 место
Мушфикул Алам. "История мучений". Портрет. Герой нашего времени. Серия фотографий, 1 место
Полный список призовых мест лауреатов конкурса-2019 опубликован на сайте stenincontest.ru.
По традиции в рамках конкурса были учреждены специальные призы для его участников. В 2019 году ими стали работы в четырех номинациях – "Главные новости", "Моя планета", "Портрет. Герой нашего времени" и "Вдохновение". Партнерами номинаций стали ведущие международные медиа, такие как Шанхайская объединенная медиагруппа (ШОМГ), интернет-портал газеты "Чайна Дейли", Общеарабский информационный холдинг Аль-Маядин ТВ, а также одна из крупнейших гуманитарных организаций мира – Международный комитет Красного Креста (МККК).
© Фото : Андреа Алаи Андреа Алаи, "Зачарованная", конкурс имени Стенина-2019
Андреа Алаи, Зачарованная, конкурс имени Стенина-2019
Андреа Алаи, "Зачарованная", конкурс имени Стенина-2019
Лучшими, по мнению партнеров номинаций, стали: одиночная фотография "От одного конфликта к другому" Самира Аль Думи (Франция) и фотосерия "Забытый штат Герреро" Альфредо Боско (Италия) в номинации "Главные новости", отмеченные специальным призом Международного комитета Красного Креста "За гуманитарную фотографию"; фотографическая серия "Моя Якутия" Алексея Васильева (Россия) в номинации "Моя планета", отмеченная специальным призом Шанхайской объединенной медиагруппы (ШОМГ); одиночная работа "Повод для радости" египтянки Фатьмы Фахми, отмеченная специальным призом Аль-Маядин ТВ, а также документальная серия "Жизнь человека" Ксении Ивановой (Россия), отмеченная специальным призом интернет-портала газеты "Чайна Дейли" в номинации "Портрет. Герой нашего времени".
Альбом с фотографиями фотожурналиста Андрея Стенина
"Не был сорви головой и всегда взвешивал риски". Друзья о Стенине
На церемонии награждения главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян заявила, что профессия журналиста не защищает "ни от тюрьмы, ни от сумы, и особенно она не защищает нас от смерти".
"Она не защитила от смерти Андрея, она может не защитить от смерти тысячи фотографов, операторов, репортеров, ассистентов, фиксеров, которые во всем мире в горячих точках работают для того, чтобы донести до нас правду", — сказала она.
В свою очередь, генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев отметил, что конкурс имени Стенина — один из инструментов защиты журналистов.
"Действительно, профессия ничем не защищена, но сам этот конкурс является защитой журналистов, одним из инструментов. По крайней мере, нам хочется именно так его позиционировать", — сказал Киселев.
Девушка во время траурной церемонии на месте гибели фотокорреспондента Международного информационного агентства Россия сегодня Андрея Стенина
"Возьмет и скажет: а я жив на самом деле". Коллега об Андрее Стенине
Он напомнил, что фотокорреспондента убили во время исполнения редакционного задания, и отметил, что с помощью конкурса Стенин продолжает свою "земную жизнь".
"Он был очень талантливым фотографом и талантливым литератором. Его фотография меняет жизнь. Он снимал в горячих точках, и эти фотографии уже защищали людей, и в то же время молодым коллегам был настоящим примером. И вот сейчас наш конкурс продолжает эту линию, традицию, он тоже меняет человеческие жизни", — добавил Киселев.
По завершении церемонии состоялось открытие выставки работ лауреатов, которая будет работать для всех желающих с 11 по 29 сентября. Вход на выставку свободный в часы работы Выставочного комплекса Государственного исторического музея. Выставка 2019 года дополнена виртуальным (AR) путеводителем по свыше двух десятков работ. AR­-гид включает видеоприветствие автора фотографии, а также описание сюжета и историю съемки. Чтобы получить доступ к AR-гиду, необходимо скачать приложение РИА.Lab, с его помощью открыть выставку и навести камеру телефона на фотографию, отмеченную специальным значком. Приложение бесплатно и доступно для скачивания на IPhone и Android.
Касим Алькадим на пресс-конференции в МИА Россия сегодня
Герой конкурса Стенина иракский мальчик Касим начал ходить на протезе

О конкурсе

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный МИА "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Это площадка для молодых фотографов — талантливых, чутких и открытых ко всему новому, где они обращают наше внимание на людей и события рядом с нами.
В 2019 году Генеральными информационными партнерами конкурса являются: информационно-новостной портал Вести.Ru, общероссийский государственный телеканал "Россия-Культура". Международными информационными партнерами конкурса стали: информационное агентство и радио Sputnik, информационное агентство Askanews, медиахолдинг Independent Media, информационное агентство Notimex, новостное агентство ANA, телеканал и портал RT, Shanghai United Media Group (SUMG), интернет-портал газеты China Daily, информационное агентство PNA, онлайн-портал и газета AlYoum AlSabee, интернет-портал The Paper, медиасеть Al Mayadeen, интернет-портал "Жэньминьван", информационное агентство Prensa Latina, медиагруппа The Nation. В статусе отраслевых партнеров конкурс поддерживают: портал Russian Photo, портал Photo-study.ru, Школа визуальных искусств, Академия фотографии, информационный портал YOung JOurnalists, журнал "National Geographic Россия", журнал Contrastes, журнал Fotoargenta, интернет-портал All About Photo, Клуб фотографии Нью-Дели, журнал Cuartoscuro, журнал EYE. Международная площадка-партнер – фестиваль PhotON.
Награждение победителей конкурса имени Андрея Стенина — 2019
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

На торжественной церемонии в Государственном историческом музее раскрыта главная интрига юбилейного фотоконкурса имени Андрея Стенина.

На открытии выставки победителей V Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина в выставочном комплексе Государственного исторического музея

На торжественной церемонии в Государственном историческом музее раскрыта главная интрига юбилейного фотоконкурса имени Андрея Стенина.

1 из 12
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанк

Высшую награду получил итальянский фотограф Габриэле Чеккони за серию работ "Отверженные и земля".

На фото: руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский и Габриэле Чеккони.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский и Габриэле Чеккони (Италия), удостоенный Гран-при V Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина, на торжественной церемонии награждения победителей в Москве

Высшую награду получил итальянский фотограф Габриэле Чеккони за серию работ "Отверженные и земля".

На фото: руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский и Габриэле Чеккони.

2 из 12
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанк

Одной из ключевых для конкурса 2019 года стала тема беженцев и вынужденной миграции.

Выставка победителей Международного конкурса имени А. Стенина

Одной из ключевых для конкурса 2019 года стала тема беженцев и вынужденной миграции.

3 из 12
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанк

После завершения церемонии награждения открылась выставка работ лауреатов.

На фото: генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев на открытии выставки победителей V Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина.

Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев на открытии выставки победителей V Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина

После завершения церемонии награждения открылась выставка работ лауреатов.

На фото: генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев на открытии выставки победителей V Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина.

4 из 12
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанк

Выставка будет открыта для зрителей Государственного исторического музея с 11 по 29 сентября.

Фотографы Алексей Васильева и Джастин Салливан на открытии выставки победителей V Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина

Выставка будет открыта для зрителей Государственного исторического музея с 11 по 29 сентября.

5 из 12
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанк

Вход на выставку свободный в часы работы музея.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова на открытии выставки победителей V Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина

Вход на выставку свободный в часы работы музея.

6 из 12
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанк

Открытие выставки победителей V Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина в выставочном комплексе Государственного исторического музея.

На открытии выставки победителей V Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина

Открытие выставки победителей V Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина в выставочном комплексе Государственного исторического музея.

7 из 12
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанк

Телеведущая Ирада Зейналова, директор объединенной дирекции фотоинформации МИА "Россия сегодня" Александр Штоль, обладатель третьего места номинации "Главные новости. Серия фотографий" Луис Тато (Испания) и победитель в номинации "Главные новости. Серия фотографий" Альфредо Боско (Италия) на церемонии награждения.

Открытие выставки победителей Международного конкурса имени А. Стенина

Телеведущая Ирада Зейналова, директор объединенной дирекции фотоинформации МИА "Россия сегодня" Александр Штоль, обладатель третьего места номинации "Главные новости. Серия фотографий" Луис Тато (Испания) и победитель в номинации "Главные новости. Серия фотографий" Альфредо Боско (Италия) на церемонии награждения.

8 из 12
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанк

В 2019 году работы на конкурс прислали фотографы из 80 стран.

На открытии выставки победителей V Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина в выставочном комплексе Государственного исторического музея

В 2019 году работы на конкурс прислали фотографы из 80 стран.

9 из 12
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанк

Певица Валерия и продюсер Иосиф Пригожин на открытии выставки победителей юбилейного фотоконкурса имени Андрея Стенина.

Певица Валерия и продюсер Иосиф Пригожин на открытии выставки победителей V Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина в выставочном комплексе Государственного исторического музея

Певица Валерия и продюсер Иосиф Пригожин на открытии выставки победителей юбилейного фотоконкурса имени Андрея Стенина.

10 из 12
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанк

Работа Джастина Салливана (ЮАР) "Распил" стала лучшей одиночной фотографией конкурса по мнению интернет-пользователей.

Посетительница у работы Джастина Салливана (ЮАР) Распил на открытии выставки победителей V Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина

Работа Джастина Салливана (ЮАР) "Распил" стала лучшей одиночной фотографией конкурса по мнению интернет-пользователей.

11 из 12
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанк

Конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина организован МИА "Россия сегодня" под эгидой Комиссии по делам ЮНЕСКО для поддержки молодых фотографов.

На открытии выставки победителей V Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина в выставочном комплексе Государственного исторического музея

Конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина организован МИА "Россия сегодня" под эгидой Комиссии по делам ЮНЕСКО для поддержки молодых фотографов.

12 из 12

На торжественной церемонии в Государственном историческом музее раскрыта главная интрига юбилейного фотоконкурса имени Андрея Стенина.

1 из 12

Высшую награду получил итальянский фотограф Габриэле Чеккони за серию работ "Отверженные и земля".

На фото: руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский и Габриэле Чеккони.

2 из 12

Одной из ключевых для конкурса 2019 года стала тема беженцев и вынужденной миграции.

3 из 12

После завершения церемонии награждения открылась выставка работ лауреатов.

На фото: генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев на открытии выставки победителей V Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина.

4 из 12

Выставка будет открыта для зрителей Государственного исторического музея с 11 по 29 сентября.

5 из 12

Вход на выставку свободный в часы работы музея.

6 из 12

Открытие выставки победителей V Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина в выставочном комплексе Государственного исторического музея.

7 из 12

Телеведущая Ирада Зейналова, директор объединенной дирекции фотоинформации МИА "Россия сегодня" Александр Штоль, обладатель третьего места номинации "Главные новости. Серия фотографий" Луис Тато (Испания) и победитель в номинации "Главные новости. Серия фотографий" Альфредо Боско (Италия) на церемонии награждения.

8 из 12

В 2019 году работы на конкурс прислали фотографы из 80 стран.

9 из 12

Певица Валерия и продюсер Иосиф Пригожин на открытии выставки победителей юбилейного фотоконкурса имени Андрея Стенина.

10 из 12

Работа Джастина Салливана (ЮАР) "Распил" стала лучшей одиночной фотографией конкурса по мнению интернет-пользователей.

11 из 12

Конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина организован МИА "Россия сегодня" под эгидой Комиссии по делам ЮНЕСКО для поддержки молодых фотографов.

12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала