Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил ущерб от массовой гибели пчел в триллион рублей - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил ущерб от массовой гибели пчел в триллион рублей

© РИА Новости / Рамиль СитдиковДемонстрационная пасека
Демонстрационная пасека
Демонстрационная пасека. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Потери экономики России из-за массовой гибели пчел могут составить порядка 1 триллиона рублей, заявил президент Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Альфир Маннапов.
Этим летом в различных регионах России зафиксирована массовая гибель пчел. В частности, такие случаи наблюдались в Удмуртии, Марий Эл, Липецкой, Саратовской, Ульяновской, Курской областях, в Алтайском крае. По мнению специалистов, вымирание пчелосемей может быть связано с нарушением требований при применении пестицидов и других химических средств обработки посевов.
Пчела подлетает к входу в улей на пасеке
В Башкирии назвали возможную причину массовой гибели пчел
"Если посмотреть на подсчеты экономистов, то РФ на сегодняшний день, по скромным подсчетам, может потерять триллион рублей", - сказал Маннапов на экспертном совещании по проблеме массовой гибели пчел, которое прошло на площадке комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. В мероприятии участвовали представители Россельхознадзора, профильных ассоциаций, предприятий отрасли.
Позже в беседе с журналистами Маннапов уточнил, что потери оценивались по высеивающимся в России энтомофильным, то есть опыляемым насекомыми, сельскохозяйственным культурам. "По этим итогам при уничтожении 30% пчел мы теряем полтриллиона. А если, как сейчас, идет гибель 60% пчел, мы теряем триллион денег", - заявил президент ассоциации.
Пчелы
Ветеринары назвали причину массовой гибели пчел в Удмуртии
В свою очередь глава Союза пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского край Сергей Тастан отметил на совещании глобальность вопроса массовой гибели пчел из-за применения пестицидов. "Самое главное во всем мире - это опыление. Именно от опыления зависит 80% (производства - ред.) нашей пищевой продукции, всего мира и России конечно, от опылителя и, прежде всего, от пчелы", - сказал представитель отрасли.
По его словам, из-за бесконтрольного использования химикатов, в том числе китайского производства, земля уничтожается, и это видно по многим сельхозкультурам. Поэтому полномочия по регулированию использования этих веществ нужно вернуть Россельхознадзору, считает Тастан.
Пчеловод собирает мед на пасеке
В Минсельхозе прокомментировали массовую гибель пчел в регионах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала