Рейтинг@Mail.ru
Власти назвали причину сильных пожаров в Верхоянском районе - РИА Новости, 12.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)

Власти назвали причину сильных пожаров в Верхоянском районе

© Фото : ГУ МЧС России по РС(Я)Природный пожар близ села Хайысардах на территории Верхоянского участкового лесничества
Природный пожар близ села Хайысардах на территории Верхоянского участкового лесничества
Природный пожар близ села Хайысардах на территории Верхоянского участкового лесничества
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 12 июн – РИА Новости. Причиной сильных пожаров в Верхоянском районе стали незаконные палы сухой травы, сообщает министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства республики.
По информации минэкологии, 12 июня в Верхоянском районе зарегистрировано четыре термоточки на площади свыше 15 тысяч гектаров. В тушении пожаров задействовано 120 человек и 21 единица техники.
Спички
В МЧС рассказали о последствиях поджогов сухой травы
Пожары пока не перешли на земли лесного фонда. Сейчас на месте пожаров относительно высокая температура, ясно, ветер южный, юго-восточный 3-5 м/с, порывами до 7-10 метров в секунду. На четверг, 13 июня, прогнозируется усиление южного, юго-западного ветров до 9-12 метров в секунду.
В министерстве пояснили, что в начале мая этого года глава района Гаврил Чириков был предостережен о недопустимости сельхозпалов. На тот момент авиалесоохраной на территории района уже были зафиксированы 162 термоточки на площади свыше 9 тысяч гектаров, которые установлены как неконтролируемые сельскохозяйственные палы.
"Согласно действующему законодательству, проведение сплошного пала сухой травы запрещено. Администрацией района не приняты соответствующие меры по профилактике и предупреждению природных пожаров, в связи с чем ситуация только усугубилась", - отмечают власти региона.
Тушение тлеющей травяной подстилки во время природных пожаров
Спасатели дали советы по тушению травяного пожара
Сейчас в районе принимаются все меры по недопущению перехода огня в населенные пункты. Работают силы пожарной охраны, мобилизовано местное население. "Для координации сил и средств в Верхоянский улус вылетает замминистра - главный лесничий Якутии Алексей Агеев. Также для оказания помощи в тушении ландшафтных пожаров совместно с аэромобильной группировкой ГУ МЧС России по Якутии вылетели девять работников службы наземной охраны лесов "Якутлесресурс", - добавили в ведомстве.
Ранее сообщалось, что из-за пожаров в Верхоянском районе Якутии введен режим чрезвычайной ситуации. По поручению главы республики оперативная группа проведет расследование причин пожара, по итогам которого будут выявлены виновные.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала