Рейтинг@Mail.ru
Достижения Порошенко: сколько президент задолжал народу Украины - РИА Новости, 20.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские флаги на площади Независимости в Киеве
Президентские выборы на Украине

Достижения Порошенко: сколько президент задолжал народу Украины

Инаугурация Петра Порошенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 20 мая - РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко в понедельник передаст полномочия новоизбранному главе государства Владимиру Зеленскому. РИА Новости предлагает оценить успехи и провалы Порошенко на посту президента.
Порошенко проиграл на выборах главы государства, почти в три раза уступив своему оппоненту - во втором туре он набрал 24,45% голосов. Разочарование политикой Порошенко стало очевидным, гражданам не пришелся по душе и разрыв отношений с Россией, и запрет говорить на русском языке, и повышение тарифов ЖКХ ради кредитов МВФ. Уровень жизни на Украине за пять лет заметно снизился, а конфликт в Донбассе так и не приблизился к развязке, несмотря на данное Порошенко в 2014 году обещание закончить военную операцию в считанные часы.
Президент Украины Петр Порошенко
Взлеты и падения Порошенко: какое наследие оставил президент Украины

Экономика

Госстат Украины сообщал, что задолженность украинцев за коммунальные услуги в январе составила 62,6 миллиарда гривен (2,2 миллиарда долларов), за электроэнергию - 5,7 миллиарда гривен (210,9 миллиона долларов). На конец января задолженность за поставки газа составила 29,1 миллиарда гривен (около миллиарда долларов), за централизованное отопление и снабжение горячей воды – 20 миллиардов гривен (740 миллионов долларов), за содержание домов, сооружений и придомовых территорий - 4,1 миллиарда гривен (151,7 миллиона долларов), за централизованное снабжение холодной водой и водоотвод украинцы должны 3,1 миллиарда гривен (114,7 миллиона долларов), за вывоз бытовых отходов - 600 миллионов гривен (22,2 миллиона долларов), а за поставку электрической энергии - 5,7 миллиарда гривен (210,9 миллиона долларов).
Правительство Украины 19 октября 2018 года приняло решение о повышении цены на газ для населения с 1 ноября на 23,5% в рамках договоренностей и требований МВФ. Новая цена составляет 8,5 тысячи гривен (306,7 долларов) за тысячу кубометров. В правительстве также сообщили, что МВФ требовал повышения цен на газ на 60%, однако удалось договориться о компромиссном варианте для дальнейшего кредитования.
Петр Порошенко
Порошенко рассказал о самом обидном провале за годы президентства
Согласно данным госстата, по состоянию на 1 января, задолженность по выплате заработной платы на Украине достигла 2,6 миллиарда гривен, что на 11,7% больше, чем на 1 января 2018 года, когда задолженность составляла 2,3 миллиарда гривен (около 88,1 миллиона долларов).
Как сообщило министерство финансов, государственный долг Украины в марте 2019 года вырос на 0,54 миллиарда долларов и составляет 78,78 миллиарда долларов.
В Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей ранее отмечали, что молочные продукты в стране за апрель подорожали от 0,4% до 0,6%, лук - на 63,8%, стоимость овощей борщового набора выросла от 19 до 63%. За год стоимость постного борща на Украине выросла в 2,4 раза, борщ с мясом подорожал на 41%, не входящие в социальную корзину молочные продукты - на 12%.
Здание Верховной рады Украины в Киеве
Депутат Рады оценил экономические потери от сокращения экспорта в Россию

На посту президента

Вскоре после вступления Порошенко в должность президента в 2014 году Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС. При этом украинские производители столкнулись с проблемой квот, которые предусматривает ЗСТ с ЕС. Украина может продавать без пошлин 36 видов товаров, но в ограниченном количестве. Исчерпав такие квоты, экспортеры далее могут поставлять свои товары на рынок ЕС без льготных условий. В действительности украинские производители исчерпывают такие квоты в начале года, а остальной экспорт идет без льгот.
К достижениям Порошенко также относят безвизовый режим с ЕС, который вступил в силу с июня 2017 года. Свободный доступ на 90 дней в течение полугода граждане Украины получают в туристических, предпринимательских и семейных целях. Однако права на работу или учебу такой режим украинцам не дает.
Украинцы на контрольно-пропускном пункте Шегини-Медыка на границе с Польшей
Порошенко рассказал об "охоте" европейских стран за украинцами
Порошенко также решил закрепить в конституции стремление страны в ЕС и НАТО. Между тем еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан ранее заявлял, что говорить о членстве Украины в Евросоюзе в ближайшие годы нереалистично. Претендовать на членство в НАТО, по мнению экспертов, Украина в ближайшие 20 лет также не сможет.
Кроме того, в 2014 году Порошенко обещал закончить военную операцию в Донбассе в считанные часы. Позже ему пришлось извиниться за то, что "дал надежду, которая не сбылась". Несмотря на договоренности о перемирии, добиться устойчивого прекращения огня до сих пор не удается. Киев отказывается от выполнения политической части Минских соглашений и прямых переговоров с представителями Донбасса. За пять лет число жертв конфликта достигло почти 13 тысяч.
Женщина с паспортом гражданина ДНР
Украина помогает жителям Донбасса получить гражданство России

Антироссийская политика

В то же время Порошенко отличился антироссийской политикой. В течение пяти лет он неоднократно говорил России "последнее прощай", а отношения между государствами из-за позиции Киева достигли низшей точки. Только в 2018 году власти Украины приняли ряд решений, направленных на ухудшение отношений с РФ. В частности, Киев решил не продлевать договор о дружбе с РФ и начал процедуру по выходу из СНГ. Причем из СНГ Украина так и не вышла официально.
Вид на площадь Независимости в Киеве
Порошенко заявил, что процесс декоммунизации фактически завершен
Украинские власти ввели санкции против юридических и физических лиц из РФ, ограничили работу российских СМИ в стране, а Верховная рада признала Россию "страной-агрессором". Порошенко на протяжении пяти лет регулярно обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины. Москва на это неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.
Порошенко также выступал за ограничение использования русского языка на Украине. В феврале 2018 года КС страны признал неконституционным закон об основах языковой политики, предусматривающий возможность использования русского языка в качестве регионального в 13 из 27 регионов страны. При этом, по данным опросов, каждый третий украинец поддерживает предоставление русскому языка статуса государственного.
Язычники
Язычники

Церковный раскол

Ровно за год до выборов, в апреле 2018 года, Порошенко призвал предоставить Украине автокефалию. При этом обратился он к Константинополю, хотя Киевская митрополия перешла под юрисдикцию Московского патриархата еще в 1686 году.
В декабре 2018 года на "объединительном соборе" в Киеве в результате слияния двух неканонических церковных структур, действующих ранее на Украине, была образована "новая церковь". Каноническая Украинская православная церковь отказалась участвовать в "соборе".
Томос об автокефалии Украинской православной церкви
Сенсация из Киева: томос оказался никому не нужен
Константинопольский патриарх 6 января передал Киеву томос об автокефалии "новой церкви". Как следует из документа, ее юрисдикция ограничивается территорией Украины, она не может ставить епископов или основывать парафии (приходы) за границей. Есть и другие ограничения, которые делают новую структуру зависимой от Константинополя. В РПЦ такую "автокефалию" назвали "пустышкой", а день подписания томоса — трагическим в истории вселенского патриархата.
Петр-раскольник
Петр-раскольник

Пшик и потемкинские деревни

Руководитель украинского центра "Третий сектор" Андрей Золотарев считает, что основное достижение Порошенко - заключение "Минска-1" (минских соглашений по Донбассу – Прим. ред.). "Критиковать за, как говорят патриоты, "позорные" Минские соглашения у меня язык не повернется", - сказал он.
Также к достижениям Порошенко политолог отнес безвиз с Евросоюзом и реформу децентрализации, которая усилила позиции местного самоуправления.
Президент Украины Петр Порошенко на ежегодной конференции YES. 14 сентября 2018
Порошенко назвал курс Украины на НАТО поводом "помахать ручкой" России
Что касается обещания президента реализовать 140 реформ, эксперт назвал это "пшиком" и "потемкинскими деревнями".
В "пассив" Порошенко политолог отнес вопрос мира в Донбассе, который так и остался нерешенным. "Их (партию "Блок Петра Порошенко" - Прим. ред.) такая ситуация устраивала - с одной стороны при каждом удобном случае голосить о том, что в стране война и "затыкать" рты оппонентам, а с другой стороны это не мешало делать гешефт на войне, который вылился в банальное мародерство", - пояснил Золотарев.
Также к провалам Порошенко политолог относит "безумную гуманитарную политику", связанную с языковым вопросом и созданием на Украине "новой церкви". "Эта политика направлена на раскол страны", - отметил он.
Президент Украины Петр Порошенко и епископ новой УПЦ КП Епифаний на объединительном соборе на Софийской площади . 15 декабря 2018
Порошенко вошел в историю. На сей раз по-настоящему
Негативом пятилетнего правления Порошенко является также, по мнению Золотарева, катастрофическое падение уровня жизни в стране и чрезмерный рост тарифов на энергоносители, во время которого "чистили карманы украинцев до дыр".
Золотарев считает, что за время "пятилетки" Порошенко в стране произошла деиндустриализация и страна потеряла промышленный потенциал в авиастроении, ракетостроении и судостроении, что привело к массовому выезду украинцев на заработки в РФ, Польшу, Италию, Испанию, Португалию и другие страны. Негативно на населении сказалась и медицинская реформа, "сокращающая поголовье украинцев".
Кандидат в президенты Петр Порошенко выступает после объявления первых результатов второго тура президентских выборов на Украине
Запад благодарит Порошенко за развал экономики Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала