МОСКВА, 8 окт — РИА Новости. Украина решила не продлевать договор о дружбе с Россией, чтобы улучшить свой рейтинг перед предстоящими в 2019 году президентскими выборами. Об этом в интервью газете "Известия" заявил статс-секретарь, замглавы российского МИД Григорий Карасин.
По его мнению, Киев не волнует то, что хотят украинцы — "решения о том, как им жить и с кем дружить, похоже, сегодня принимают совсем другие люди и в другом месте".
Договор о дружбе
В середине сентября Петр Порошенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны о прекращении действия Договора. Украинский президент пояснял, что Киев намерен прекратить положения по военному, военно-техническому и стратегическому сотрудничеству, при этом положения о суверенитете и территориальной целостности страны останутся в силе.



