МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. В Кремле удовлетворены тем, что удалось завершить обмен с Украиной пограничниками, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в пятницу журналистам.
"В Кремле удовлетворены в связи с тем, что удалось завершить обмен двух российских пограничников Владимира Кузнецова и Аскара Кулуба на двоих украинских пограничников — Богдан Марцоня и Игорь Дзюбака", — сказал Песков.
Он отметил, что представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу, лидер общественного движения "Украинский выбор — Право народа" Виктор Медведчук, был в Москве 22 февраля, а также осуществлял контакты в Киеве.
"Во многом благодаря его усилиям и основываясь на политической воле, которую обе стороны продемонстрировали, удалось выйти на обмен пограничников", — подчеркнул пресс-секретарь.
"Мы рады, что наши российские пограничники вернулись домой", — добавил он.
Ранее в пятницу ФСБ РФ подтвердила передачу Киеву двух украинских пограничников в обмен на двух российских. Обмен состоялся в районе пункта пропуска "Нехотеевка" в Белгородской области. Как пояснила ФСБ, украинская сторона вернула российских пограничников Владимира Кузнецова и Аскара Кулуба, "которые при выполнении служебного задания в Крыму потеряли ориентировку на местности и непреднамеренно пересекли российско-украинскую границу". Украине передали офицеров Государственной пограничной службы Игоря Дзюбака и Богдана Марцоня, задержанных в прошлом октябре за незаконное пересечение российской границы.
![Обмен задержанными пограничниками между Россией и Украиной Обмен задержанными пограничниками между Россией и Украиной](https://cdnn21.img.ria.ru/images/151563/35/1515633579_0:0:1280:720_768x0_80_0_0_cc828d27fe777c67448dc85d2d592a97.jpg)