ЛУГАНСК, 19 дек — РИА Новости. Артобстрел Стаханова со стороны украинских силовиков может быть связан с выводом из Донбасса представителей Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня. Так считает официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Андрей Марочко.
Марочко добавил, что ВСУ обстреляли ряд населенных пунктов ЛНР из запрещенного Минскими соглашениями вооружения калибром 152 миллиметра. По его словам, эти нарушения "сейчас фиксировать просто некому".
Москва отозвала военных наблюдателей из Донбасса после того, как "работа российских представителей в СЦКК стала невозможной". В Киеве предложили вообще ликвидировать СЦКК.
Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня создали по поручению президентов России и Украины после подписания Минских соглашений. В него вошли офицеры Генштабов двух стран.


