МОСКВА, 17 окт — РИА Новости. РФ надеется на диалог между Багдадом и Иракским Курдистаном, заявил журналистам во вторник замглавы МИД России Михаил Богданов.
Конфликт Багдада и курдской автономии обострился после того, как 25 сентября курды провели референдум о независимости, не признанный Ираком.
"Мы надеемся на диалог между Багдадом и Эрбилем в рамках конституции республики Ирак. Важно сохранять территориальную целостность и суверенитет иракского государства", — сказал он.
По словам Богданова, важно также учитывать интересы курдского народа и курдской автономии, эти права прописаны в конституции Ирака.
"Мы надеемся, что будет найдено необходимое взаимопонимание между центральными властями и властями курдского автономного района с тем, чтобы нормализовать обстановку и найти компромиссные решения, которые удовлетворялись бы интересам и законным правам сторон", — отметил Богданов.

