Рейтинг@Mail.ru
Член ЦИК России прокомментировал высокую явку на выборах в Германии - РИА Новости, 24.09.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Член ЦИК России прокомментировал высокую явку на выборах в Германии

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкИзбирательный участок в Берлине , на котором проводятся парламентские выборы. 24 сентября 2017
Избирательный участок в Берлине , на котором проводятся парламентские выборы. 24 сентября 2017
Читать ria.ru в

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Традиционно высокая активность избирателей на выборах в Германии дает "высококлассный политический урок" ответственности населения за свою страну, считает член ЦИК России Василий Лихачев, курирующий в ведомстве вопросы международного взаимодействия.

Канцлер Германии, лидер Христианско-демократического союза Ангела Меркель во время парламентских выборов в Берлине. 24 сентября 2017
Эксперт: Меркель предстоят самые сложные в ее карьере переговоры о коалиции

Он напомнил, что явка на аналогичных парламентских выборах в Германии в 2009 году составила 70,3%, в 2013 году - 71,5%. На нынешних выборах в бундестаг активность избирателей вновь оказалась очень высокой – по его данным, явка в воскресенье составила 75%.

"Откровенно говоря, на европейском театре большой политики такие цифры страны не демонстрировали. Отдельные регионы, включая российские, с такой явкой знакомы, например, Мордовия, Татарстан, Чечня, Кемеровская область", - сказал Лихачев РИА Новости.

Мужчина в традиционной баварской одежде на избирательном участке в Мюнхене, Германия. 24 сентября 2017
СДПГ намерена уйти в оппозицию после выборов

Он отметил, что немецкие избиратели традиционно демонстрируют высокую активность на выборах в бундестаг; явка в Германии значительно меньше, например, во время выборов в местные парламенты земель, совсем небольшая - в ходе выборов в Европарламент, уточнил член российского Центризбиркома.

"А вот что касается своего главного органа, бундестага, там действительно какая-то мобилизация происходит... Вот Германия даёт такой высококлассный политический урок ответственности населения за жизнь в своей стране, за свою страну", - добавил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала