ТОКИО, 22 сен — РИА Новости, Ксения Нака, Иван Захарченко. Министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо заявил, что в ответ на речь президента США Дональда Трампа Пхеньян может провести "небывалое" испытание водородной бомбы в Тихом океане, сообщило южнокорейское агентство Ренхап.
Сам лидер КНДР Ким Чен Ын назвал речь Трампа "безумной", а его самого "хулиганом и гангстером, играющим с огнем", и заявил, что рассматривает сверхжесткие контрмеры в ответ на выступление американского президента, в котором тот пообещал разрушить Северную Корею, если она будет угрожать безопасности США.
Россия и Китай предлагалиКНДР объявить мораторий на ядерные испытания и пуски ракет, а Южной Корее и США — воздержаться от проведения учений в регионе для стабилизации ситуации на полуострове, но в Вашингтоне эту инициативу проигнорировали.



