ВАШИНГТОН, 9 мар — РИА Новости, Дмитрий Злодорев. Палата представителей США одобрила проект бюджета Пентагона, который, в частности, предусматривает запрет ведомству сотрудничать с "Рособоронэкспортом".
"Никакие из этих средств не могут быть использованы министром обороны для заключения контрактов с "Рособоронэкспортом", — говорится в проекте. В нем указывается, что ограничение должно действовать до тех пор, пока российская корпорация не прекратит "поставки летального военного оборудования (правительству) Сирии, а также пока российские вооруженные силы не покинут Крым".
Глава Пентагона может попытаться изменить эту установку, если после консультаций с госсекретарем и директором национальной разведки решит, что такое сотрудничество отвечает американским интересам. Также он должен будет убедить в этом профильные комитеты конгресса.
"Сегодня о нем вспомнили в виде уточнения потому, что в США утверждали программу финансирования Пентагона до осени 2017", — пояснили РИА Новости в "Рособоронэкспорте".