МЕХИКО, 19 фев – РИА Новости. Президент Эквадора Рафаэль Корреа считает, что второго тура выборов главы государства, проходящих в воскресенье, не понадобится.
Ранее оппозиционный кандидат в президенты от альянса "КРЕО-СУМА" Гильермо Лассо заявил о неизбежности второго тура.
"Некоторым хочется сделать все, чтобы был второй тур, но опросы общественного мнения показывают обратное", — приводит портал Noticiero Digital слова Корреа после голосования в Кито.
Всего в списки для голосования, которое в Эквадоре является обязательным для всех граждан от 18 до 65 лет, внесены 12,8 миллиона человек. Им предстоит избрать нового президента из восьми кандидатов, среди которых наиболее популярными наблюдатели называют Ленина Морено (проправительственный блок "Альянс ПАИС"), экс-банкира Гильермо Лассо ("КРЕО-СУМА") и кандидата от социал-христианской партии Синтию Витери.
Наблюдатели еще до выборов отмечали, что при нынешнем раскладе сил в Эквадоре велик вариант проведения второго тура 2 апреля, если ни один из кандидатов не наберет 50% голосов либо 40% с отрывом от ближайшего соперника в 10%.
Корреа, уходящий с поста президента 24 мая, заявил, что уже грустит в связи с завершением своих полномочий. "Я уже начинаю чувствовать определенную ностальгию", – сказал глава государства.