ДОНЕЦК, 12 дек — РИА Новости. Представители Киева отказались разработать и внедрить механизм недопущения обстрелов в Донбассе, заявил полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики на переговорах Денис Пушилин по итогам видеоконференции контактной группы по Украине.
"В ходе состоявшейся видеоконференции было предложено уже к следующей встрече в Минске в рамках подгруппы по безопасности разработать и внедрить механизмы по недопущению обстрелов в будущем. Эта наша инициатива была положительно воспринята СММ (Специальной мониторинговой миссией) ОБСЕ и поддержана представителями ЛНР и Российской Федерации. Единственными, кто отказался от поиска решений по сдерживанию огня и наказанию виновной стороны, стали представители Украины", — говорится в заявлении Пушилина, распространенном его пресс-службой.
Полпред ДНР отметил, что участники контактной группы также обсудили обстрел севера Донецка в ночь на 8 декабря, в результате которого были ранены двое мирных жителей и повреждено около 10 домов.
"Отчеты СЦКК, СММ ОБСЕ и предварительные выводы общественной комиссии, расследовавших этот инцидент, подтверждают применение снарядов калибра 122 миллиметра, а также направление ведение огня. Данные этих отчетов свидетельствуют о вине Украины в обстреле Куйбышевского района. Однако и здесь украинская сторона проявила способности жонглировать фактами, искажать реальность и уходить от ответственности", — добавил Пушилин.
Он также выразил надежду, что ОБСЕ во избежание обострения ситуации в Донбассе примет "все меры для минимизации нарушений сторонами режима тишины".