Рейтинг@Mail.ru
Смерть Фиделя Кастро не повлияет на отношения РФ и Кубы, считают в Совфеде - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смерть Фиделя Кастро не повлияет на отношения РФ и Кубы, считают в Совфеде

© Fotolia / Albert Buchatskyy Флаг Кубы. Архивное фото
Флаг Кубы. Архивное фото
Читать ria.ru в
Страны останутся стратегическими партнерами, какими были и при Фиделе Кастро, уверен российский сенатор Вадим Тюльпанов.

МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. Россия и Куба останутся стратегическими партнерами и после кончины Фиделя Кастро, заявил РИА Новости сенатор, руководитель группы дружбы с Национальной Ассамблеей Кубы при Совете Федерации Вадим Тюльпанов.

Фидель Кастро. Архивное фото
Так говорил команданте: десять самых ярких цитат Фиделя Кастро
Лидер кубинской революции Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет в пятницу в 22.29 по местному времени, об этом объявил его брат, кубинский лидер Рауль Кастро по государственному телевидению.

"Россия и Куба исторически являются стратегическими партнерами, такими они были при Фиделе Кастро, такими они останутся и после его кончины", — заявил Тюльпанов.

Сенатор подчеркнул, что нынешний руководитель Кубы Рауль Кастро продолжает политику своего старшего брата, в том числе и в том, что касается отношений с Россией.

Тюльпанов выразил соболезнования в связи с кончиной Кастро, назвав его "выдающимся, незаурядным человеком, политиком и гражданином". "Это безмерная утрата и уход целой эпохи", — сказал он.

Подробности биографии Фиделя Кастро читайте в справке РИА Новости >>

Фидель Кастро - бунтарь, рыбак и ценитель прекрасного
© AP Photo / Charles TasnadiФидель Кастро был яростным курильщиком — его образ с неизменной гаванской сигарой во рту стал классическим. Однако в конце 1986 года Фидель бросил курить из-за ухудшения состояния здоровья.
Лидер кубинской революции Фидель Кастро
Фидель Кастро был яростным курильщиком — его образ с неизменной гаванской сигарой во рту стал классическим. Однако в конце 1986 года Фидель бросил курить из-за ухудшения состояния здоровья.
1 из 16
© РИА Новости / Василий Малышев | Перейти в медиабанкФидель Кастро неоднократно посещал СССР. Когда он впервые приехал в Советский Союз, москвичи на многолюдном митинге на Красной площади 28 апреля 1963 года устроили ему беспрецедентный восторженный прием. Фидель Кастро побывал в Большом театре на балете "Лебединое озеро". После спектакля он познакомился с артистами балета и примой театра Майей Плисецкой.
Визит в СССР лидера кубинской революции, Первого секретаря ЦК КП Кубы, Председателя Совета министров Фиделя Кастро
Фидель Кастро неоднократно посещал СССР. Когда он впервые приехал в Советский Союз, москвичи на многолюдном митинге на Красной площади 28 апреля 1963 года устроили ему беспрецедентный восторженный прием. Фидель Кастро побывал в Большом театре на балете "Лебединое озеро". После спектакля он познакомился с артистами балета и примой театра Майей Плисецкой.
2 из 16
© AP PhotoФидель Кастро вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый пламенный оратор — его речь перед ООН 29 сентября 1960 года продолжалась 4 часа 29 минут. По информации Агентства Reuters, самая длинная речь Кастро была произнесена на Третьем съезде Кубинской Коммунистической Партии в 1986 году и продолжалась 7 часов 10 минут. Согласно данным АН Сuba-vision, эта речь продолжалась 27 часов. А однажды Кастро прочитал американским конгрессменам трехчасовую лекцию о проблеме выращивания особо удойных коров.
Лидер кубинской революции Фидель Кастро
Фидель Кастро вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый пламенный оратор — его речь перед ООН 29 сентября 1960 года продолжалась 4 часа 29 минут. По информации Агентства Reuters, самая длинная речь Кастро была произнесена на Третьем съезде Кубинской Коммунистической Партии в 1986 году и продолжалась 7 часов 10 минут. Согласно данным АН Сuba-vision, эта речь продолжалась 27 часов. А однажды Кастро прочитал американским конгрессменам трехчасовую лекцию о проблеме выращивания особо удойных коров.
3 из 16
© РИА Новости / Василий Малышев | Перейти в медиабанкПервый визит Кастро в СССР длился почти полтора месяца, так как Фидель поставил перед собой задачу обстоятельно познакомиться с жизнью
"страны победившего социализма". Он побывал в Сибири и на Украине, на Урале и в Средней Азии, в Ленинграде и Волгограде, Мурманске и Тбилиси.
На фото: Фидель Кастро в колхозе "Кзыл Узбекистон" ("Красный Узбекистан").
Визит в СССР лидера кубинской революции, Первого секретаря ЦК Коммунистической партии Кубы Фиделя Кастро
Первый визит Кастро в СССР длился почти полтора месяца, так как Фидель поставил перед собой задачу обстоятельно познакомиться с жизнью
"страны победившего социализма". Он побывал в Сибири и на Украине, на Урале и в Средней Азии, в Ленинграде и Волгограде, Мурманске и Тбилиси.
На фото: Фидель Кастро в колхозе "Кзыл Узбекистон" ("Красный Узбекистан").
4 из 16
© AP Photo / Andrew St. GeorgeВ декабре 1956 года группа революционеров во главе с Фиделем Кастро высадилась с небольшой яхты "Гранма" в провинции Орьенте. Группа, со временем превратившаяся в Повстанческую армию, развернула партизанскую борьбу против диктаторского режима. После победы революции и свержения диктатуры Батисты 1 января 1959 года к власти на Кубе пришли демократические силы, сплотившиеся вокруг Повстанческой армии, возглавляемой Фиделем Кастро.
На фото: Фидель Кастро на базе повстанцев у Сьерра-Маэстра, 1957 год.
Лидер кубинской революции Фидель Кастро
В декабре 1956 года группа революционеров во главе с Фиделем Кастро высадилась с небольшой яхты "Гранма" в провинции Орьенте. Группа, со временем превратившаяся в Повстанческую армию, развернула партизанскую борьбу против диктаторского режима. После победы революции и свержения диктатуры Батисты 1 января 1959 года к власти на Кубе пришли демократические силы, сплотившиеся вокруг Повстанческой армии, возглавляемой Фиделем Кастро.
На фото: Фидель Кастро на базе повстанцев у Сьерра-Маэстра, 1957 год.
5 из 16
© РИА Новости / А.Лескин | Перейти в медиабанкФидель Кастро был Председателем Совета министров и Председателем Государственного совета Кубы (президентом). Он также являлся Первым секретарем ЦК правящей Коммунистической партии Кубы в 1961-2011 годах. Под его руководством Куба была преобразована в однопартийное социалистическое государство, промышленность и частная собственность национализированы, проведены масштабные реформы в рамках всего общества.
Первый секретарь ЦК Компартии Кубы, Председатель Государственного Совета и Совета Министров Республики Кубы Фидель Кастро Рус на митинге памяти кубинцев
Фидель Кастро был Председателем Совета министров и Председателем Государственного совета Кубы (президентом). Он также являлся Первым секретарем ЦК правящей Коммунистической партии Кубы в 1961-2011 годах. Под его руководством Куба была преобразована в однопартийное социалистическое государство, промышленность и частная собственность национализированы, проведены масштабные реформы в рамках всего общества.
6 из 16
© РИА Новости / Василий Малышев | Перейти в медиабанкВ СМИ Кастро называют приверженцем часов Rolex. На многих снимках его можно видеть с двумя Rolex Submariner на запястье.
На фото: Фидель Кастро в купе поезда по дороге из Иркутска в Братск, 1963 год.
Визит Фиделя Кастро в СССР
В СМИ Кастро называют приверженцем часов Rolex. На многих снимках его можно видеть с двумя Rolex Submariner на запястье.
На фото: Фидель Кастро в купе поезда по дороге из Иркутска в Братск, 1963 год.
7 из 16
© AP PhotoПредседатель Госсовета Кубы Фидель Кастро, президент Республики Куба Освальдо Торрадо, Эрнесто Че Гевара во главе похоронной процессии на прощании с жертвами взрыва теплохода "Ля Кувр". Грузовое судно La Coubre взорвалось в 4 марта 1960 года во время разгрузки в порту Гаваны. Число погибших составило 101 человек, 209 человек получили ранения. Основной версией событий, согласно заявлению кубинских властей, являлся террористический акт, организованный ЦРУ.
Фидель Кастро, Эрнесто Че Гевара и кубинские лидеры идут во главе похоронной процессии
Председатель Госсовета Кубы Фидель Кастро, президент Республики Куба Освальдо Торрадо, Эрнесто Че Гевара во главе похоронной процессии на прощании с жертвами взрыва теплохода "Ля Кувр". Грузовое судно La Coubre взорвалось в 4 марта 1960 года во время разгрузки в порту Гаваны. Число погибших составило 101 человек, 209 человек получили ранения. Основной версией событий, согласно заявлению кубинских властей, являлся террористический акт, организованный ЦРУ.
8 из 16
© РИА Новости | Перейти в медиабанкКадр из документального фильма "Наш гость Фидель Кастро".
Кадр из документального фильма Наш гость Фидель Кастро
Кадр из документального фильма "Наш гость Фидель Кастро".
9 из 16
© AP Photo / Andrew St. GeorgeЗа годы пребывания у власти Фиделя Кастро на него было предпринято более 600 попыток покушений, в числе которых были яд в сигарах и бомба в бейсбольном мяче.
Лидер кубинской революции Фидель Кастро
За годы пребывания у власти Фиделя Кастро на него было предпринято более 600 попыток покушений, в числе которых были яд в сигарах и бомба в бейсбольном мяче.
10 из 16
© РИА Новости / Эдуард Песов | Перейти в медиабанкВажным событием в истории кубино-советских отношений стал визит на Остров Свободы Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева в 1974 году.
Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев и Первый секретарь ЦК компартии Кубы Фидель Кастро
Важным событием в истории кубино-советских отношений стал визит на Остров Свободы Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева в 1974 году.
11 из 16
© РИА Новости / А. Ляпин | Перейти в медиабанкФидель Кастро во время посещения легендарного крейсера "Аврора" в Ленинграде.
Председатель Государственного совета и Совета министров Республики Куба, лидер кубинской революции Фидель Кастро
Фидель Кастро во время посещения легендарного крейсера "Аврора" в Ленинграде.
12 из 16
© AP PhotoФидель Кастро играет в бейсбол против полицейской команды, 24 июля 1959 года.
Лидер повстанцев Фидель Кастро играет в бейсбол против полицейской команды
Фидель Кастро играет в бейсбол против полицейской команды, 24 июля 1959 года.
13 из 16
© РИА Новости / С. Преображенский | Перейти в медиабанкФидель Кастро осматривает противолодочные установки на советском боевом корабле.
Премьер-министр Кубы Фидель Кастро осматривает противолодочные установки на советском боевом корабл
Фидель Кастро осматривает противолодочные установки на советском боевом корабле.
14 из 16
© AP PhotoВ мае 1960 года Фидель Кастро занял второе место на турнире по рыбной ловле имени Эрнеста Хемингуэя, поймав голубого марлина весом около 25 кг.
Фидель Кастро во время соревнований первого дня ежегодного турнира по рыбной ловле Хемингуэя
В мае 1960 года Фидель Кастро занял второе место на турнире по рыбной ловле имени Эрнеста Хемингуэя, поймав голубого марлина весом около 25 кг.
15 из 16
© AP Photo / Javier Galeano31 июля 2006 года Кастро по состоянию здоровья передал исполнение обязанностей на всех своих ключевых должностях своему брату Раулю. 24 февраля 2008 года он покинул все государственные должности, а 19 апреля 2011 года ушёл и с поста главы правящей партии.
Лидер кубинской революции Фидель Кастро
31 июля 2006 года Кастро по состоянию здоровья передал исполнение обязанностей на всех своих ключевых должностях своему брату Раулю. 24 февраля 2008 года он покинул все государственные должности, а 19 апреля 2011 года ушёл и с поста главы правящей партии.
16 из 16
Фидель Кастро был яростным курильщиком — его образ с неизменной гаванской сигарой во рту стал классическим. Однако в конце 1986 года Фидель бросил курить из-за ухудшения состояния здоровья.
1 из 16
Фидель Кастро неоднократно посещал СССР. Когда он впервые приехал в Советский Союз, москвичи на многолюдном митинге на Красной площади 28 апреля 1963 года устроили ему беспрецедентный восторженный прием. Фидель Кастро побывал в Большом театре на балете "Лебединое озеро". После спектакля он познакомился с артистами балета и примой театра Майей Плисецкой.
2 из 16
Фидель Кастро вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый пламенный оратор — его речь перед ООН 29 сентября 1960 года продолжалась 4 часа 29 минут. По информации Агентства Reuters, самая длинная речь Кастро была произнесена на Третьем съезде Кубинской Коммунистической Партии в 1986 году и продолжалась 7 часов 10 минут. Согласно данным АН Сuba-vision, эта речь продолжалась 27 часов. А однажды Кастро прочитал американским конгрессменам трехчасовую лекцию о проблеме выращивания особо удойных коров.
3 из 16
Первый визит Кастро в СССР длился почти полтора месяца, так как Фидель поставил перед собой задачу обстоятельно познакомиться с жизнью
"страны победившего социализма". Он побывал в Сибири и на Украине, на Урале и в Средней Азии, в Ленинграде и Волгограде, Мурманске и Тбилиси.
На фото: Фидель Кастро в колхозе "Кзыл Узбекистон" ("Красный Узбекистан").
4 из 16
В декабре 1956 года группа революционеров во главе с Фиделем Кастро высадилась с небольшой яхты "Гранма" в провинции Орьенте. Группа, со временем превратившаяся в Повстанческую армию, развернула партизанскую борьбу против диктаторского режима. После победы революции и свержения диктатуры Батисты 1 января 1959 года к власти на Кубе пришли демократические силы, сплотившиеся вокруг Повстанческой армии, возглавляемой Фиделем Кастро.
На фото: Фидель Кастро на базе повстанцев у Сьерра-Маэстра, 1957 год.
5 из 16
Фидель Кастро был Председателем Совета министров и Председателем Государственного совета Кубы (президентом). Он также являлся Первым секретарем ЦК правящей Коммунистической партии Кубы в 1961-2011 годах. Под его руководством Куба была преобразована в однопартийное социалистическое государство, промышленность и частная собственность национализированы, проведены масштабные реформы в рамках всего общества.
6 из 16
В СМИ Кастро называют приверженцем часов Rolex. На многих снимках его можно видеть с двумя Rolex Submariner на запястье.
На фото: Фидель Кастро в купе поезда по дороге из Иркутска в Братск, 1963 год.
7 из 16
Председатель Госсовета Кубы Фидель Кастро, президент Республики Куба Освальдо Торрадо, Эрнесто Че Гевара во главе похоронной процессии на прощании с жертвами взрыва теплохода "Ля Кувр". Грузовое судно La Coubre взорвалось в 4 марта 1960 года во время разгрузки в порту Гаваны. Число погибших составило 101 человек, 209 человек получили ранения. Основной версией событий, согласно заявлению кубинских властей, являлся террористический акт, организованный ЦРУ.
8 из 16
Кадр из документального фильма "Наш гость Фидель Кастро".
9 из 16
За годы пребывания у власти Фиделя Кастро на него было предпринято более 600 попыток покушений, в числе которых были яд в сигарах и бомба в бейсбольном мяче.
10 из 16
Важным событием в истории кубино-советских отношений стал визит на Остров Свободы Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева в 1974 году.
11 из 16
Фидель Кастро во время посещения легендарного крейсера "Аврора" в Ленинграде.
12 из 16
Фидель Кастро играет в бейсбол против полицейской команды, 24 июля 1959 года.
13 из 16
Фидель Кастро осматривает противолодочные установки на советском боевом корабле.
14 из 16
В мае 1960 года Фидель Кастро занял второе место на турнире по рыбной ловле имени Эрнеста Хемингуэя, поймав голубого марлина весом около 25 кг.
15 из 16
31 июля 2006 года Кастро по состоянию здоровья передал исполнение обязанностей на всех своих ключевых должностях своему брату Раулю. 24 февраля 2008 года он покинул все государственные должности, а 19 апреля 2011 года ушёл и с поста главы правящей партии.
16 из 16
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала