АЛМА-АТА, 8 сен – РИА Новости, Михаил Егорин. Премьер Казахстана Карим Масимов в четверг был уволен со своего поста и назначен председателем Комитета национальной безопасности (КНБ). Летом в Казахстане произошли два теракта, в стране действует "желтый" (умеренный) уровень террористической опасности. Опрошенные РИА Новости эксперты считают, что эта перестановка связана с желанием президента страны Нурсултана Назарбаева улучшить работу КНБ на фоне растущей террористической угрозы.
Карьерный разворот
Еще в четверг утром источник в правительстве Казахстана сообщил РИА Новости, что в пятницу Масимова могут отправить в отставку. На этот день было назначено расширенное заседание правительства с участием главы государства. Планировалось, что на этом заседании будут обсуждаться новые антикризисные меры правительства и Нацбанка.
В то же время назначение Масимова председателем Комитета нацбезопасности стало неожиданностью. Этот орган традиционно возглавляли "люди в погонах".
Бывший премьер Казахстана имеет гуманитарное образование. Масимов в 1985–1988 годах учился в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы по специальности "экономика и право". В 1989 году окончил Пекинский институт культуры и языков по специальности "современный китайский язык", в 1991 году — Институт международного права Уханьского университета по специальности "международное право", в 1995 году — Казахскую государственную академию управления по специальности "финансы и кредит".
Неспокойный участок
Назначение экс-премьера на должность главы Комитета нацбезопасности произошло на фоне возросшей террористической активности в Казахстане.
В начале июня группа вооруженных людей совершила нападения на два оружейных магазина и воинскую часть в Актобе. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. Восемь человек были убиты, трое из них — военнослужащие. Силовики ликвидировали 18 преступников, задержали девять человек. Обвиняемые в совершении теракта являются последователями религиозного течения "салафизм".
В середине июля вооруженный мужчина совершил нападение на полицейских в Алма-Ате, девять человек погибли. На время проведения спецоперации в городе был введен критический ("красный") уровень террористической опасности. Нападавший в тот же день был задержан. Им оказался ранее дважды судимый 26-летний уроженец Кызылординской области Казахстана Руслан Кулекбаев. В КНБ сообщили, что задержанный ранее отбывал срок в колонии, где имел связи с салафитами.
В Казахстане до 15 января 2017 года действует "желтый" (умеренный) уровень террористической опасности.
Одна из радикальных групп изучала возможность угона гражданского или военного самолета для совершения резонансного теракта по аналогии с нападениями 11 сентября 2001 года в США.
Новые подходы
Эксперты объясняют неожиданное кадровое решение Назарбаева желанием улучшить деятельность Комитета нацбезопасности.
"Он (Масимов — ред.) прошел фактически все высокие должности. Понятно, что найти человеку должность, которая бы соответствовала его уровню, очень сложно. Но я думаю, что назначение произошло не только потому, что он входит в высшую политическую лигу, но еще и потому, что все-таки президент ожидает от КНБ каких-то сильных новаций, изменений, которые меняли бы в лучшую сторону работу этого ведомства", — заявил казахстанский политолог Айдос Сарым РИА Новости.
По его мнению, КНБ является "закрытым" ведомством, "в котором есть очень большая консервативная среда, которая не с большой радостью приветствует какие-либо новации, изменения".
"В этом смысле, особенно с учетом тех вызовов, которые реально стоят перед страной, какая-то новая динамика, новая мотивация КНБ нужна", — отметил эксперт.
"Карим Масимов — это очень мощный тяжеловес политический, дважды премьер и руководитель администрации. Назначение его означает, что доверие президента к нему есть и его политическая карьера имеет продолжение", — заявил политолог РИА Новости.
Он добавил, что новая должность Масимова является очень весомой и существенной в контексте "теоретически возможных потрясений", и исходя из стоящих перед КНБ задач.
"Учитывая, что Масимов до назначения занимался огромным количеством самых разных вопросов — и в области политики, и экономики на разных должностях, я думаю, для него это вполне реальная задача работать в новой должности и своим политическим весом наполнить ее", — добавил собеседник агентства.
"Позиция главы Комитета национальной безопасности — это, конечно же, не опала, а близкий резерв. Карим Масимов — человек, который проработал в должности премьера дольше любого премьера в истории независимости Казахстана, и человек, известный как один из трех наиболее близких к Нурсултану Назарбаеву людей. Это тот премьер, который выводил страну из кризиса в 2008–2009 годах, и человек, которому Назарбаев поручал самые ответственные и деликатные миссии", — сказал Габуев РИА Новости.