КИЕВ, 30 авг — РИА Новости. Выселение цыган из села Лощиновка Одесской области, где ранее прошли погромы их домов из-за убийства ребенка, незаконно, заявила глава Измаильской районной государственной администрации Валентина Стойкова.
Ранее СМИ сообщали о массовых беспорядках в общине ромов (западная ветвь цыган) в Лощиновке. Около 300 человек устроили погром в общине цыган после гибели восьмилетней девочки, предполагаемым убийцей которой является 20-летний житель общины.
Позднее местные жители потребовали от властей выселить всех цыган из Лощиновки, так как связывали с их появлением ухудшение криминогенной обстановки. Власти заявили, что цыгане покинут город в понедельник утром, но, по сообщению полиции, они так и не пришли за своими вещами. По данным СМИ, несколько цыган под охраной полиции вернулись за ними во вторник.
Представитель украинского уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка и недопущения дискриминации Аксана Филипишина назвала незаконным решение властей села о выселении цыган.


