МОСКВА, 22 авг — РИА Новости. Турецкие власти начали в понедельник изымать номерные знаки у автомобилей, в номере которых встречается сочетание FG; оно является инициалами обвиняемого Анкарой в организации мятежа Фетхуллаха Гюлена, сообщает газета Cumhuriyet.
Ранее турецкие СМИ неоднократно выдвигали различные конспирологические версии, объясняющие переворот. Так, они сообщали, что у задержанных сторонников Гюлена в ходе обысков были обнаружено большое количество однодолларовых купюр, цифры и буквы на которых якобы свидетельствует об иерархии задержанных в тайной организации Гюлена. По утверждению СМИ, сам Гюлен якобы читал над купюрами некие заговоры, дул на них, после чего деньги отправлялись в Турцию. Ранее мэр Анкары Мелих Гёкчек заявил, что Гюлен управлял своими сторонниками во время попытки переворота с помощью джиннов и тайных амулетов.
В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли 246 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. Власти Турции обвинили проповедника Фетхуллаха Гюлена в причастности к попытке переворота и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности.

