МОСКВА, 20 авг — РИА Новости. Попытки Еврокомиссии помешать строительству "Южного потока" являются пустыми угрозами, считает доцент Стокгольмской школы экономики при Стокгольмском институте переходной экономики и эксперт по России Хлое Ле Ког, ее слова цитирует Dn.se.
По мнению Ле Ког, нынешний энергетический конфликт между Россией и Украиной не такой серьезный, какими были кризисы 2000-х годов. "Российский газ идет, как обычно, и мы не видим никаких проблем с поставками", — подчеркивает она.
Исследователь Центра российских исследований в Университете Упсалы Мартин Краг считает, что Европейская комиссия своими инициативами пытается заблокировать строительство "Южного потока", в том числе снизить влияние "Газпрома". По его словам, в ближайшие 6-12 месяцев проблемы вокруг "Южного потока" могут так и остаться нерешенными, а "Газпрому" придется пересмотреть стоимость проекта.
ЕК пытается заблокировать строительство "Южного потока", аргументируя это тем, что проект не соответствует нормам Третьего энергопакета, запрещающего компаниям, добывающим газ, владеть магистральными трубопроводами в ЕС. Россия начала разбирательство в ВТО по применению норм этого закона.


