ПАРИЖ, 18 окт — РИА Новости, Виктория Иванова. Конституционный суд Франции в пятницу обязал мэров французских городов регистрировать союзы однополых пар.
Мэры не вправе отказывать таким парам, ссылаясь на "пункт о совести", даже в том случае, если это противоречит их религиозным или моральным представлениям.
Конституционный совет постановил, что нормы принятого закона не нарушают свободу совести чиновников, поскольку он подразумевает нейтральное отношение к однополым парам тех, кто по долгу службы связан с процедурой заключения таких союзов.
Легализация однополых браков — одно из предвыборных обещаний президента-социалиста Франсуа Олланда. Закон о легализации однополых браков был принят 18 мая 2013 года. В городе Монпелье на юге Франции 29 мая прошло первое бракосочетание двух мужчин.