Рейтинг@Mail.ru
Миграционная служба США подтвердила задержание Павла Лазаренко - РИА Новости, 02.11.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миграционная служба США подтвердила задержание Павла Лазаренко

Читать ria.ru в
Накануне экс-премьер Украины, приговоренный к девяти годам тюремного заключения за вымогательство, мошенничество и отмывание денег, после истечения срока был освобожден из американской тюрьмы, после чего, по сообщению адвокатов, был вновь задержан из-за неопределенности статуса пребывания в США.

ВАШИНГТОН, 2 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. Экс-премьер Украины Павел Лазаренко задержан сотрудниками миграционной службы США до того момента, пока не будет принято решение о возможности его пребывания в стране и основаниях для этого, подтвердила Служба по миграционному и таможенному контролю.

Накануне экс-чиновник, приговоренный к девяти годам тюремного заключения за вымогательство, мошенничество и отмывание денег, после истечения срока был освобожден из американской тюрьмы, после чего, по сообщению адвокатов, был вновь задержан из-за неопределенности статуса пребывания в США.

"Я могу подтвердить эту информацию. Лазаренко действительно находится под стражей в изоляторе города Аделанто. Он помещен туда согласно общепринятой практике и будет находиться под стражей до решения миграционного суда", - сказал РИА Новости представитель пресс-офиса службы в Вашингтоне.

По его словам, после выхода из тюрьмы в четверг Лазаренко был сразу же передан сотрудникам миграционной службы, так как после освобождения миграционные власти должны определить его новый статус в стране. Представитель пресс-службы уточнил, что эта процедура является обычной для всех иностранных граждан, освобождающихся из американских тюрем, и не связана с какими-либо возможными новыми обвинениями. Таким образом, суд или разрешит Лазаренко остаться в США, либо примет решении о его депортации.

В минюсте США, в свою очередь, отказались комментировать возможность депортации Лазаренко, заявив, что даже в случае, если такое решение будет принято, "министерство никогда не комментирует дела о высылке до полного их завершения".

В феврале 1999 года бывший премьер-министр Украины был задержан в аэропорту Нью-Йорка с паспортом гражданина Панамы за попытку незаконного въезда на территорию США. Лазаренко попросил у американских властей политического убежища. Однако вместо этого прокуратура США выдвинула против Лазаренко обвинения в вымогательстве, мошенничестве, отмывании 280 миллионов долларов. Суд приговорил его к девяти годам тюремного заключения и штрафу в размере 10 миллионов долларов. В четверг 1 ноября срок заключения истек.

В интервью РИА Новости незадолго до своего освобождения Лазаренко заявил, что возможность его возвращения на Украину будет зависеть от нынешнего руководства страны.

На Украине против Лазаренко выдвинут целый ряд обвинений, в том числе в инициировании заказных убийств (в частности, донецкого бизнесмена и народного депутата Евгения Щербаня, а также бывшего главы Нацбанка Украины Вадима Гетьмана). Украинская сторона неоднократно просила выдать бывшего главу правительства, однако США отвечали отказом в связи с отсутствием договора об экстрадиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала