Рейтинг@Mail.ru
Задержанные в Ираке россияне въехали в эту страну без виз - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержанные в Ираке россияне въехали в эту страну без виз

© МеркаторИрак, Багдад
Ирак, Багдад
Читать ria.ru в
Четыре российских гражданина, путешествующих на мотоциклах, были задержаны на территории Ирака 20 мая. Как сообщил РИА Новости представитель мотоклуба RAMCC Александр Орлов, задержанных россиян - Олега Капкаева, Александра Варданянца, Олега Максимова и Максима Игнатьева - обвиняют в шпионаже.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Группа задержанных в Ираке российских туристов, путешествовавших на мотоциклах, въехала на территорию этой страны из Турции, не имея действительных иракских виз, сообщил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Группа российских мотоциклистов, не имея виз, въехала на территорию Ирака с территории Турции", - сказал Лукашевич на брифинге в Москве.

"Группа российских мотопутешественников (четыре человека), не имея действительных иракских виз - это я особо подчеркиваю, - въехала в Ирак из Турции через Курдский автономный район и 19 мая была задержана военным патрулем в городе Киркук. После оперативного вмешательства посольства России, российские граждане были отпущены, однако, проигнорировав настоятельные рекомендации российской дипмиссии о необходимости оформления действительных иракских виз, они продолжили движение к иракской столице. 20 мая в иракской провинции Диала, по пути следования в город Багдад, группа мотоциклистов снова была задержана военным патрулем и доставлена на военную базу близ Багдада для проведения необходимых проверок", - сказал Лукашевич.

Как сообщил РИА Новости представитель мотоклуба RAMCC Александр Орлов, задержанных россиян Олега Капкаева, Александра Варданянца, Олега Максимова и Максима Игнатьева обвиняют в шпионаже. По его словам, байкеров задержали люди в военной форме, доставили на иракскую военную базу, отобрали документы. Посольство России в Багдаде прорабатывает вопрос скорейшего освобождения задержанных россиян.

В посольстве РФ в Ираке РИА Новости сообщили, что оказывают задержанным россиянам содействие с целью их скорейшего освобождения.

По словам представителя мотоклуба, россиянам может грозить до 10 лет тюремного заключения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала