Рейтинг@Mail.ru
Группировка РВСК в Колумбии откажется от практики захвата заложников - РИА Новости, 26.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группировка РВСК в Колумбии откажется от практики захвата заложников

Читать ria.ru в
Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) - ведущая повстанческая группировка в этой стране - объявила об отказе от практики захвата заложников и похищения людей, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на официальное заявление, размещенное на сайте РВСК.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) - ведущая повстанческая группировка в этой стране - объявила об отказе от практики захвата заложников и похищения людей, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на официальное заявление, размещенное на сайте РВСК.

Группировка также заявила, что отпускает 10 служащих правительственных структур Колумбии, которых сами боевики называли "военнопленными". По словам представителей РВСК, других заложников, кроме этих 10, в настоящий момент в руках этого повстанческого объединения нет. Согласно данным правительства Колумбии, боевики РВСК сегодня удерживают 12 пленников.

В Колумбии идет война, которую ведет с правительством леворадикальная повстанческая группировка РВСК (FARC, Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia), основанная в 1964 году как военное крыло местной Коммунистической партии. С тех пор повстанцы борются за построение "Новой Колумбии" и "общества социальной справедливости и равенства". За последние десять лет их численность сократилась в два раза - до 8 тысяч человек. Одним из источников доходов боевиков считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций.

По данным официального колумбийского правительства, РВСК несет ответственность за многочисленные террористические акты, взрывы, убийства политиков, похищения людей и вымогательства в стране. Обычно захват заложников и похищения боевики РВСК осуществляли с целью получения выкупа. В плену у этой группировки побывала известный колумбийский сенатор и кандидат в президенты страны Ингрид Бетанкур. Она была в заложниках более шести лет - с 2002 по 2008 годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала