Рейтинг@Mail.ru
Иран не собирается создавать ядерное оружие - посол в РФ - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран не собирается создавать ядерное оружие - посол в РФ

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкЧрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Иран Сейеда Махмудрез Саджади. Архив
Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Иран Сейеда Махмудрез Саджади. Архив
Читать ria.ru в
Мы слышим об этом каждый день. Если бы Иран хотел создать ядерное оружие, то зачем тогда он подписал ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия). Страны с ядерным оружием не входят в ДНЯО, сказал посол Ирана в РФ Махмуд Реза Саджади.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Создание ядерного оружия не входит в планы Ирана, заявил в четверг на пресс-конференции в Москве посол этой страны в РФ Махмуд Реза Саджади.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

По словам посла, со стороны Запада часто звучит информация о сроках, когда Иран сможет создать такое оружие.

"Мы слышим об этом каждый день. Если бы Иран хотел создать ядерное оружие, то зачем тогда он подписал ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия). Страны с ядерным оружием не входят в ДНЯО", - сказал посол.

Он добавил, что "в иранской оборонной программе не имеет места создание ядерного оружия, мы не оцениваем временной фактор".

Ранее иранские власти заявляли, что не намерены выходить из ДНЯО, который признает право на мирное использование атомной энергии при одновременном строгом соблюдении нераспространенческих обязательств.

Сообщения о возможности применения военной силы США и Израилем против ядерных объектов Ирана стали появляться в СМИ после того, как МАГАТЭ в ноябре минувшего года опубликовало доклад по иранской ядерной программе, в котором заявило, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может иметь место и сегодня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала