Рейтинг@Mail.ru
Семеро демонстрантов задержаны в Вашингтоне за неповиновение полиции - РИА Новости, 05.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семеро демонстрантов задержаны в Вашингтоне за неповиновение полиции

© REUTERS / Joshua RobertsПолицейский и участник акции "Захвати Вашингтон" на площади Макферсон
Полицейский и участник акции Захвати Вашингтон на площади Макферсон
Читать ria.ru в
Четыре человека отказались подчиниться просьбе сотрудников национальной парковой службы покинуть площадь Макферсон на время уборки палаточного лагеря. Еще трое были арестованы позднее за пересечение линии полицейского кордона.

ВАШИНГТОН, 5 фев - РИА Новости, Мария Табак. Семеро участников протестного движения "Захвати Вашингтон" были задержаны в субботу за неповиновение требованиям полиции, сообщают местные СМИ.

Власти разрешили активистам оставить на площади Макферсон палатки в качестве символа протеста, но запретили в них жить. Убирать за демонстрантами пришлось полицейским и сотрудникам городских коммунальных служб. Занятие это оказалось малоприятным: помимо нескольких грузовиков мусора и грязных матрасов им пришлось вывозить бутылки с мочой и дохлых крыс.

Четыре человека отказались подчиниться просьбе сотрудников национальной парковой службы покинуть площадь на время уборки. Еще трое были арестованы позднее за пересечение линии полицейского кордона.

Один из полицейских попал в больницу после того, как кто-то из толпы демонстрантов запустил в него камнем.

По словам сотрудников парковой службы, активисты движения "Захвати Вашингтон" были настроены достаточно агрессивно, при том что им разрешили снимать на видео процесс уборки территории.

"Мы ничего не скрываем, у нас нет никаких секретов", - цитирует газета Washington Post слова сотрудника парковой службы Филиппа Бэка.

Бэк пообещал, что изъятое имущество демонстранты смогут забрать уже в понедельник.

В ближайшие дни полицейские будут внимательно следить за происходящим на площади и пресекать все попытки активистов вновь поселиться в палатках. Теперь главным и единственным оплотом демонстрантов в Вашингтоне стала Фридом-плаза.

Мэр Вашингтона Винсент Грей еще в середине января распорядился закрыть один из лагерей участников акции "Захвати Вашингтон" из санитарных соображений и из-за проблем с безопасностью.

В последние месяцы участились жалобы на агрессивное поведение участников акции. В частности, в начале ноября прошлого года шесть демонстрантов попытались напасть на водителя автомобиля. Также в лагерях происходили перестрелки, полиция сообщала о случаях агрессии в отношении прохожих. Обитатели близлежащих офисов жаловались городским властям, что в районе площадей царит антисанитарная обстановка и распространяется неприятный запах, а владельцы кафе и ресторанов жаловались, что участники акции превратили туалеты в их заведениях в общественные и пользуются ими с нарушениями правил гигиены.

Протестная акция "Захвати Уолл-стрит" началась в Нью-Йорке 17 сентября 2011 года и распространилась затем на ряд крупных городов США, включая Лос-Анджелес, Майами, Нью-Джерси и Вашингтон, а также страны Европы. Протестующие, в основном маргинальная молодежь и стареющие хиппи, выступают против безработицы и деятельности финансовых институтов, называя ее "финансовым терроризмом". В Вашингтоне акцию активно поддержали многочисленные городские бомжи, одним из мест ночевок которых была до начала акции площадь Макферсон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала