Рейтинг@Mail.ru
Власти США намерены ликвидировать лагерь движения "Захвати Вашингтон" - РИА Новости, 13.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти США намерены ликвидировать лагерь движения "Захвати Вашингтон"

© РИА Новости / Денис ВорошиловАкция "Захвати Вашингтон", проходящая в американской столице в рамках мировой акции "Захвати Уолл-Стрит"
Акция Захвати Вашингтон, проходящая в американской столице в рамках мировой акции Захвати Уолл-Стрит
Читать ria.ru в
Мэр Вашингтона Винсент Грей в четверг потребовал переместить один из лагерей участников акции "Захвати Вашингтон" из санитарных соображений и из-за проблем с безопасностью.

ВАШИНГТОН, 13 янв - РИА Новости, Денис Ворошилов. Мэр Вашингтона Винсент Грей в четверг потребовал переместить один из лагерей участников акции "Захвати Вашингтон" из санитарных соображений и из-за проблем с безопасностью.

Сейчас в центре американской столицы существуют два лагеря активистов - на площади Макферсон и в сквере Фридом-плаза. В последние месяцы участились жалобы на агрессивное поведение участников акции. В частности, в начале ноября шесть демонстрантов попытались напасть на водителя автомобиля. Также в лагерях происходили перестрелки, полиция сообщала о случаях агрессии в отношении прохожих. Обитатели близлежащих офисов жаловались городским властям, что в районе площадей царит антисанитарная обстановка и распространяется неприятный запах, владельцы кафе и ресторанов заявляли, что участники акции превратили туалеты в их заведениях в общественные и пользуются ими с нарушениями правил гигиены.

После серии жалоб городские власти, видимо, решили пойти навстречу горожанам. В письме в адрес Национальной парковой службы Грей отмечает, что "из-за проблем с крысами, отсутствия контроля за заразными заболеваниями, гипотермии и голода (среди обитателей лагеря) палаточный городок на площади Макферсон должен быть перенесен в сквер Фридом-плаза".

"Как минимум, все точки размещения участников акции "Захвати Вашингтон" должны быть перенесены в сквер Фридом-плаза", - повторяется в письме мэра. Эта фраза выделена полужирным шрифтом и подчеркнута.

Вместе с тем, парковая служба не торопится выполнять просьбу. Ее руководитель, комментируя местным СМИ требование властей округа Колумбия, заявил, что участники протестного движения находятся на городских площадях по праву, которое дает им конституция США.

"В этом случае нужно не забывать о первой поправке, о праве на свободу слова. Мы будем руководствоваться только решением верховного суда относительно акций протеста в округе Колумбия. Мы, как и другое федеральное агентство, будем ожидать решения верховного суда перед тем, как предпринять какие-либо действия", - сказал в эфире городской радиостанции WTOP официальный представитель парковой службы Билл Лайн.

Протестная акция "Захвати Уолл-Стрит" началась в Нью-Йорке 17 сентября и распространилась затем на ряд крупных городов США, включая Лос-Анджелес, Майами, Нью-Джерси и Вашингтон, а также страны Европы. Протестующие, в основном маргинальная молодежь и стареющие хиппи, выступают против безработицы и деятельности финансовых институтов, называя ее "финансовым терроризмом". В Вашингтоне акцию активно поддержали многочисленные городские бомжи, одним из мест ночевок которых и была до начала акции площадь Макферсон.

Человеком года по версии Time стал обобщенный участник акций протеста >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала