Рейтинг@Mail.ru
Обама выступит с очередным посланием к конгрессу - РИА Новости, 24.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама выступит с очередным посланием к конгрессу

Читать ria.ru в
Президент зачитывает текст послания на совместном заседании обеих палат конгресса - сената и палаты представителей. По традиции послание произносится в зале заседаний палаты представителей в конце января.

ВАШИНГТОН, 24 янв - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама выступит во вторник вечером с последним перед президентскими выборами ежегодным посланием к конгрессу (State of the Union).

Президент США выступает перед обеими палатами конгресса ежегодно. Послание является не только оценкой администрацией состояния дел в стране и перечислением перечня национальных интересов, но и фактическим представлением президентом программы работы правительства на будущий год.

Президент зачитывает текст послания на совместном заседании обеих палат конгресса - сената и палаты представителей. По традиции послание произносится в зале заседаний палаты представителей в конце января. За несколько дней до выступления спикер палаты представителей - третье официальное лицо в государстве после президента и вице-президента - посылает главе государства формальное письмо с приглашением выступить с посланием.

Нынешняя речь станет последним посланием Обамы перед президентскими выборами, которые пройдут в США 6 ноября. Именно поэтому к выступлению будет приковано внимание не только СМИ, но и конкурентов Обамы - республиканских кандидатов на пост главы государства, тем более что предвыборные кампании большинства из них строятся исключительно на критике политики действующего президента.

"Само послание можно рассматривать как развернутый ответ на безжалостные нападки на президента со стороны республиканцев... Но Обама явно добивается более грандиозного результата", - пишет вашингтонская газета Politico.

По мнению издания, Обаме необходимо в своей речи опрокинуть представления о нем как о президенте, добивающемся избрания на второй срок в ситуации прихрамывающей экономики, низкой популярности и сомнительных данных по статистике создания рабочих мест. При этом ему нужно по возможности избежать чрезмерной политизации выступления.

"Он должен хотя бы демонстрировать стремление к поиску двухпартийных решений, хотя его действия говорят о том, что он по большей части сдался. Кроме того, ему нужно добиться принятия бюджетных законопроектов, в том числе принятия закона о сохранении налоговых льгот и продлении срока действия пособий по безработице", - отмечает Politico.

Финансовые вопросы, наверняка, станут основной темой послания, тем более что 13 февраля Обаме предстоит обнародовать свои предложения по бюджету на следующий финансовый год. В ближайшие недели президенту предстоит очередная схватка с республиканцами в конгрессе по вопросу о налогах, так что в послании этой темы Обаме избежать не удастся.

По данным Politico, Обама будет подчеркивать роль государства в поддержании благополучия среднего класса. Это еще одна "шпилька" в адрес республиканцев, отстаивающих интересы наиболее состоятельных слоев населения и протестовавших против создания Агентства по финансовой защите потребителей - детища администрации Обамы.

Неизбежно президенту придется говорить и о своих планах на второй срок. Тем не менее, Белый дом всячески подчеркивает, что речь ни в коем случае нельзя считать предвыборной.

"У президента будет масса возможностей, в том числе в Шарлотт (там пройдет съезд Демпартии), выступить с предвыборными речами. Эта речь будет в высшей степени наполнена содержанием", - заверил недавно журналистов официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Как отмечает газета Hill, все же нынешний State of the Union покажет направление, в котором будет двигаться предвыборная кампания Обамы.

"Скорее всего, речь задаст тон кампании Обамы в то время, как он добивается не только поддержки центристов, чтобы выиграть выборы, но и усиления поддержки", - пишет издание.

Вопросы внешней политики (прежде всего, касающиеся Ирака и Афганистана), занимавшие немалое место в прошлогоднем выступлении президента, на этот раз, по всей видимости, отойдут в тень. Американцев традиционно не слишком волнует внешняя политика, а в год выборов - особенно, так что спичрайтеры президента, наверняка, сосредоточатся на внутренних делах страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала