Рейтинг@Mail.ru
Победа Ма Инцзю означает дальнейшее сближение Тайваня с Китаем - РИА Новости, 14.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победа Ма Инцзю означает дальнейшее сближение Тайваня с Китаем

© REUTERS / Pichi ChuangДействующий глава администрации Тайваня Ма Инцзю одержал победу на выборах главы администрации острова
Действующий глава администрации Тайваня Ма Инцзю одержал победу на выборах главы администрации острова
Читать ria.ru в
Действующий глава администрации Тайваня Ма Инцзю одержал победу на выборах главы администрации острова. Это будет второй четырехлетний срок президента Ма. Вице-президентом станет нынешний премьер У Дуньи.

ПЕКИН, 14 янв - РИА Новости, Алексей Ефимов. Действующий глава администрации Тайваня Ма Инцзю одержал победу на прошедших в субботу выборах главы администрации острова.

В первом после выборов выступлении перед своими сторонниками в штаб-квартире возглавляемой им партии Гоминьдан в Тайбэе Ма Инцзю пообещал, что в предстоящие четыре года его работы на посту главы острова приложит все усилия к дальнейшему улучшению отношений с материком Китая.

Это будет второй четырехлетний срок президента Ма. Вице-президентом станет нынешний премьер У Дуньи.

На пост главы Тайваня претендовали три кандидата: нынешний глава администрации и лидер партии Гоминьдан Ма Инцзю, председатель оппозиционной Демократической прогрессивной партии (ДПП) Цай Инвэнь и глава Первой народной партии Сун Чуюй (Джеймс Сун).

Ма Инцзю удалось одержать победу на выборах, несмотря на то, что на старте кампании опросы общественного мнения показывали большую вероятность его поражения. Некоторое время рейтинги Ма и Цай были примерно равны, а по ряду опросов Ма даже уступал несколько процентных пунктов.

В результате Ма Инцзю удалось опередить Цай Инвэнь на 6 процентных пунктов: 51,6% против 45,6%. В абсолютных числах за лидера партии Гоминьдан проголосовало почти 6,9 миллиона избирателей, за оппозицию - чуть больше 6 миллионов.

Официальный представитель партии Гоминьдан заявил в субботу, что Ма Иньцзю удалось получить больше голосов, чем предсказывали "закрытые исследования".

Всего на Тайване зарегистрировано 18 миллионов избирателей.

Выступая в штабе ДПП, Цай Инвэнь признала свое поражение и объявила о своей отставке с поста председателя партии.

"Простите, что подвели вас", - сказала она своим сторонникам.

О поражении объявил своим сторонникам и Джеймс Сун. Ему на этих выборах удалось получить лишь 370 тысяч голосов (2,9%).

Как Тайвань голосовал на прежних выборах

Тайвань признается международным сообществом частью КНР, однако фактически управляется самостоятельно. В 1949 на Тайвань бежали разбитые в гражданской войне войска Гоминьдана и правительство Китайской республики. Поэтому до сих пор на Тайване считают, что Китайская республика не ушла в небытие с созданием в 1949 году КНР, а продолжает существовать.

На материке Китая "президента Китайской республики" называют "лидером тайваньского региона", а самоназвания административных органов Тайваня обязательно берут в кавычки.

Нынешние выборы - пятые прямые выборы главы острова. До 1996 года глау Тайваня избирал парламент.

На выборах 2008 года за Ма Инцзю проголосовало 58,45% избирателей (7,66 миллиона человек), за его конкурента от ДПП Се Чантина - 41,55% (5,45 миллиона человек).

Самыми непредсказуемыми стали выборы 2004 года. Тогда ДПП во главе с Чэнь Шуйбянем удалось одержать победу с 50,11% голосов. Гоминьдан проиграл выборы, получив 49,89% (разница менее, чем в 30 тысяч голосов).

Программа на ближайшие четыре года

Победа Ма Инцзю означает, что большинству жителей Тайваня пришелся по душе его курс на разрядку в отношениях с Пекином.

За время первого президентского срока Ма между материком Китая и Тайванем появились прямые авиарейсы, Тайвань стали посещать туристы с материка, тайваньскому бизнесу стало проще оперировать на материке, наконец, в 2010 году было подписано важнейшее торговое соглашение об экономическом сотрудничестве (Economic Cooperation Framework Agreement (ECFA)), обеспечившее беспроблемный доступ сотням видов тайваньской продукции на рынок материка Китая. Успех этого соглашения признают даже в тайваньской оппозиции.

Поэтому вся предвыборная кампания Ма Инцзю была пронизана идеей продолжения сотрудничества с Пекином. Глава острова обещает сотрудничество с материком в области здравоохранения, энергетики, безопасности продуктов питания.

Ма Инцзю заявляет о стремлении вести дело к "институционализации мирного сосуществования" между Тайбэем и Пекином, имея в виду подписание в будущем мирного договора. Он также обещает сохранять статус-кво, руководствуясь принципом "трех нет" - нет объединению, нет провозглашению независимости и нет применению военной силы .

О визите на материк Китая пока речи не идет. Ма Инцзю заявлял, что "время для этого пока не пришло", хотя полностью не исключил такой возможности.

Несмотря на примирительное отношение к материку Китая, в ходе предвыборной кампании Ма Инцзю пришлось опровергать утверждения о тайной поддержке его кандидатуры Пекином. В этой связи он также заявил, что Тайвань будет продолжать закупки оружия в США (что традиционно вызывает гнев со стороны властей КНР).

Ма Инцзю обещает продолжение экономического роста на Тайване на уровне 4%, заключение соглашений о свободной торговле с крупнейшими торговыми партнерами острова.

Как отрегируют соседи

Официальной реакции Пекина на победу Ма Инцзю пока нет. Но очевидно, что кандидатура Ма Инцзю власти КНР устраивает, хотя официально в Пекине говорят о готовности вести диалог со всеми, кто согласен с "консенсусом 1992 года".

Консенсус 1992 года подразумевает признание двумя сторонами единства и единственности Китая ("Китай и Тайвань - не отдельные государства"). Различия в интерпретации власти - "Китайская Народная Республика" или "Китайская Республика" - не являются препятствием для диалога.

Сайт официального китайского издания "Жэньминь жибао" по завершении выборов в субботу вечером опубликовал редакционный материал, в котором говорится, что "результаты (выборов) свидетельствуют, что стремление к миру, развитию, стабильности стало основным желанием населения Тайваня; дальнейшее продвижение отношений между берегами Тайваньского пролива стало общим стремлением наших тайванских соотечествеников".

Победа Ма Инцзю, несомненно, устраивает и Вашингтон - давнего союзника Тайваня, к тому же, обязующегося защищать остров в случае нападения на него. С Ма Инцзю, стремящемуся к дальнейшей разрядке в отношениях с материком Китая, Тайвань не должен стать новым раздражающим фактором американо-китайских отношений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала