Рейтинг@Mail.ru
Греция и Македония заявляют, что продолжат переговоры о названии - РИА Новости, 05.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция и Македония заявляют, что продолжат переговоры о названии

Читать ria.ru в
В Афинах и Скопье по-разному восприняли распространенный вердикт Международного суда ООН в Гааге по спору о наименовании Македонии, но обещали продолжить переговоры по этой проблеме.

АФИНЫ, 5 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. В Афинах и Скопье по-разному восприняли распространенный в понедельник вердикт Международного суда ООН в Гааге по спору о наименовании Македонии, но обещали продолжить переговоры по этой проблеме.

Суд постановил, что Греция не выполнила условия соглашения с Республикой Македония, заблокировав вступление последней в НАТО на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году. Суд постановил 15 голосами против одного, что Греция нарушила свои обязательства в соответствии со статьей 11 промежуточного соглашения от 1995 года, которая предписывает Афинам не препятствовать вступлению соседей в международные организации под временным названием "Бывшая югославская Республика Македония". Греция заявляет, что название соседней страны намекает на территориальные претензии на греческую область Македония со столицей в Салониках.

Президент Македонии Георгий Иванов заявил после совещания руководства страны в Скопье, что Македония по-прежнему привержена промежуточному соглашению и хочет продолжить переговоры под эгидой ООН, передает информационное агентство Makfax.

"Мы не хотим рассматривать (ситуацию) в категориях победителей и проигравших. Мы должны работать вместе с Грецией на наше общее будущее и будущее региона", - заявил Иванов.

Министр иностранных дел Македонии Никола Поповский заявил, что его страна благодарна Международному суду. "Мы выражаем благодарность суду за ясное решение, что вето Греции на саммите НАТО в Бухаресте было незаконным. Это решение важно, поскольку Греция угрожала действовать таким же образом и в рамках ЕС", - сказал Поповский, которого цитируют региональные СМИ.

В свою очередь, МИД Греции заявил, что Афины готовы к переговорам и проявят на них "добрую волю". Переговоры заблокированы с 2008 года.

В Афинах также заявили, что "с уважением изучат" вердикт суда. При этом в заявлении МИД Греции говорится, что суд не высказывался по вопросу о том, как должен быть разрешен спор о названии и как должны приниматься решения в рамках НАТО. Афины по-прежнему считают, что Североатлантический альянс связывает вступление Скопье с решением вопроса о названии.

"Вопрос о названии может быть решен только путем переговоров под эгидой ООН", - заявили в МИД Греции.

Международный суд воздержался от рекомендаций Греции по поводу принятия Македонии в другие международные организации, отклонив тем самым требования Скопье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала