Рейтинг@Mail.ru
Расмуссен разочарован планами РФ развернуть ракеты вблизи границ НАТО - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расмуссен разочарован планами РФ развернуть ракеты вблизи границ НАТО

Читать ria.ru в
Возможное размещение Россией ракет близи границ НАТО в ответ на развертывание системы ПРО в Европе "глубоко разочаровывает", заявил в среду генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

БРЮССЕЛЬ, 23 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Возможное размещение Россией ракет близи границ НАТО в ответ на развертывание системы ПРО в Европе "глубоко разочаровывает", заявил в среду генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Так он прокомментировал заявление президента РФ Дмитрия Медведева по проблематике переговоров с США и НАТО по ПРО. Медведев заявил, что на западе и на юге страны могут быть развернуты современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение ЕвроПРО.

"Предложение о размещении ракет в районах, соседних с Альянсом, в качестве адекватного ответа на систему НАТО очень разочаровывает. Такое развертывание стало бы напоминанием о прошлом и не соответствует стратегическим отношениям между НАТО и Россией, которые они договорились выстраивать в духе диалога, в том числе по вопросам противоракетной обороны, по которым они в настоящее время ведут переговоры", - заявил Расмуссен.

По его словам, он принял к сведению заявление главы российского государства.

Глава Североатлантического альянса вновь заявил в этой связи, что оборонительная система ПРО НАТО, создавать которую лидеры 28 стран альянса договорились на саммите в ноябре 2010 года в Лиссабоне, "предназначена для защиты от угроз, исходящих из-за пределов Европы, но не для изменения баланса сдерживания".

Вместе с тем, Расмуссен приветствовал готовность президента России "не закрывать дверь в отношении продолжающегося диалога с НАТО и США по ПРО и рассмотреть возможность практического сотрудничества в этой области".

"В прошлом году главы государств и правительств (НАТО) приняли решение пригласить Россию к обсуждению возможностей сотрудничества с нами и развивать отношения НАТО и России до стратегического партнерства. Это предложение остается в силе", - указал генсек НАТО.

Он высказал убежденность, что сотрудничество по ПРО "станет ясной демонстрацией того, что НАТО и Россия могут выстраивать безопасность вместе, а не друг против друга".

"Это позволит нам противостоять новым угрозам и одновременно прошлым подозрениям. Оно покажет, что путь вперед - это сотрудничество, а не конфронтация", - отметил Расмуссен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала