Рейтинг@Mail.ru
Вашингтон намерен продолжать диалог с РФ по ПРО, заявил госдеп США - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вашингтон намерен продолжать диалог с РФ по ПРО, заявил госдеп США

Читать ria.ru в
"Мы намерены продолжать работать с Россией и пытаться убедить ее участвовать в создании системы ПРО", - сказал Тоннер, отвечая на просьбу прокомментировать заявление президента РФ Дмитрия Медведева.

ВАШИНГТОН, 23 ноя - РИА Новости, Мария Табак. Вашингтон намерен продолжать диалог с Россией по ПРО, заявил заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер на пресс-брифинге в среду.

"Мы намерены продолжать работать с Россией и пытаться убедить ее участвовать в создании системы ПРО", - сказал Тоннер, отвечая на просьбу прокомментировать заявление президента РФ Дмитрия Медведева.

По его словам, США убеждены в том, что расширены системы противоракетной обороны отвечает интересам обеих стран.

"Мы открыты и прозрачны с Россией в вопросах, связанных с ПРО. Мы считаем, что система ПРО направлена на отражение угроз, исходящих от Ирана. Мы уже много лет говорим, что эта система не направлена и не может быть направлена против России. Через различных официальных лиц мы объясняли России, что система не несет и не может нести угрозы российскому стратегическому потенциалу", - заявил Тонер.

Планы США создать систему противоракетной обороны, которая надежно бы защитила их территорию от баллистических ракет, являются одной из главных проблем в российско-американских отношениях. В настоящее время США имеют два стратегических района ПРО на своей территории - на Аляске и в Калифорнии. Россия имеет один позиционный район стратегической ПРО - в районе Москвы. Теперь США планируют создать так называемый третий позиционный район ПРО - в Европе. Фактически это означает создание глобальной системы ПРО и может изменить баланс сил в мире.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО год назад на саммите в Лиссабоне, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. Президент РФ Дмитрий Медведев в среду огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы противоракетной обороны в Европе.

Российские военные усилят прикрытие объектов стратегических ядерных сил; стратегические баллистические ракеты будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками; на западе и на юге страны могут быть развернуты современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение ЕвроПРО, сообщил Медведев.

При развитии событий по неблагоприятному сценарию Медведев не исключил отказа от политики разоружения, ревизии ранее достигнутых соглашений с США об ограничении вооружений и контроле над ними. Он напомнил американской стороне о праве России выйти из СНВ - договора, который воспринимается по обе стороны Атлантики как символ "перезагрузки" российско-американских отношений.

Вместе с тем глава российского государства подтвердил настрой на продолжение диалога с США и НАТО для компромиссного урегулирования одной из самых болезненных проблем в отношениях России с Западом.

Однако Белый дом уже заявил, что США не изменят свои планы по созданию в Европе системы ПРО. "Система ПРО в Европе не угрожает и не может угрожать стратегической безопасности России... Мы не намерены менять наши планы и не будем вводить каких-либо ограничений на проекты развития ПРО", - заявил официальный представитель совета национальной безопасности Томми Витор через несколько часов после выступления президента РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала