Рейтинг@Mail.ru
Президент Кипра: к взрыву на военной базе привели "системные ошибки" - РИА Новости, 05.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Кипра: к взрыву на военной базе привели "системные ошибки"

© REUTERS / Andreas Manolis Последствия взрывов на военно-морской базе "Эвангелос Флоракис" в южной части Кипра
Последствия взрывов на военно-морской базе Эвангелос Флоракис в южной части Кипра
Читать ria.ru в
Президент Кипра Димитрис Христофиас признал ряд ошибок правительства, которые 11 июля привели к крупнейшей в мирное время катастрофе на острове, когда при взрыве боеприпасов погибли 13 человек.

АФИНЫ, 5 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. Президент Кипра Димитрис Христофиас признал ряд ошибок правительства, которые 11 июля привели к крупнейшей в мирное время катастрофе на острове, когда при взрыве боеприпасов погибли 13 человек.

"Это происшествие стало неудачей всей системы", - сказал президент, выступая на заседании независимой комиссии по расследованию трагедии. Текст выступления распространила пресс-служба кипрского правительства.

Взрыв боеприпасов с судна "Мончегорск", конфискованных два года назад в связи с подозрением в контрабанде из Ирана в Сирию, привел к гибели 13 человек, пострадали более 60. Взрыв также разрушил крупнейшую на острове электростанцию, вызвав миллиардные убытки для экономики страны. На протяжении многих дней продолжались акции протеста с требованием отставки президента и возглавляемого им правительства. Христофиас провел масштабные перестановки в кабинете, но сам уходить в отставку отказался.

Выступая перед комиссией, Христофиас признал, что кипрские власти не приняли должных мер для защиты груза. Однако президент заявил, что ему не было известно о нескольких совещаниях, в ходе которых кипрские власти и военные обсуждали потенциальную опасность груза с боеприпасами. Христофиас также отверг обвинения в свой адрес в халатности и невнимании к обстоятельствам, которые привели к ЧП.

"Если бы ответственные лица сообщили мне об опасности хранения груза..., заверяю вас, что необходимые меры были бы приняты", - сказал Христофиас.

По его словам, решение конфисковать груз было "единственно возможным", учитывая, что Кипр соблюдает санкции ООН против Ирана. Данное решение Кипра было одобрено отдельными странами-участниками СБ ООН и было принято несмотря на то, что осложнило отношения островного государства с Сирией и Ираном, уточнил президент.

Он назвал "неприемлемым" поведение демонстрантов, требовавших отставки президента.

"Речь идет об оскорблении, нападениях и попытке некоторых судить и осуждать, либо с экранов телевизоров, либо на "народных судах" на площадях", - сказал Христофиас. По его словам, власти доведут расследование до конца собственными силами.

Христофиас впервые встретился на заседании комиссии с родственниками погибших при взрыве и принес им соболезнования от имени правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала