Рейтинг@Mail.ru
Грузия отказалась сотрудничать с РФ по делу о "пятидневной войне" - СК - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия отказалась сотрудничать с РФ по делу о "пятидневной войне" - СК

© РИА Новости / Виктор ПановОставленная грузинской армией бронетехника
Оставленная грузинской армией бронетехника
Читать ria.ru в
Грузинские власти отказались от сотрудничества с Россией в рамках расследования уголовного дела об августовских событиях в Южной Осетии 2008 года, сообщил в понедельник РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Грузинские власти отказались от сотрудничества с Россией в рамках расследования уголовного дела об августовских событиях в Южной Осетии 2008 года, сообщил в понедельник РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Несмотря на неоднократные запросы о правовой помощи, Главная прокуратура министерства юстиции Грузии по надуманным основаниям отказалась сотрудничать с российскими правоохранительными органами по настоящему уголовному делу", - заявил он.

По его словам, в ходе проделанной следственной работы по проверке жалоб граждан Грузии "объективных доказательств о причастности российских военнослужащих к совершению каких-либо противоправных действий на территории Грузии или Южной Осетии не получено". "Не представили их и грузинские компетентные органы", - подчеркнул собеседник агентства.


Он напомнил, что в результате нападения Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года "были убиты мирные жители республики, причинен вред здоровью различной степени тяжести значительному количеству гражданских лиц, полностью разрушено и сожжено 655 жилых домов, подверглись частичному разрушению свыше 2,1 тысячи жилых строений".

Кроме того, были разрушены объекты коммунального хозяйства и жизнеобеспечения, больницы, детские и общеобразовательные учреждения. Вследствие этого беженцами стали более 16 тысяч жителей Южной Осетии, "большинство из которых являются гражданами РФ".

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и обстреляли ее столицу Цхинвали, в результате погибли мирные жители и миротворцы. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из Южной Осетии. По данным властей республики, в результате нападения грузинской армии погибли более 1,5 тысяч человек, однако Следственный комитет при прокуратуре РФ документально подтвердил гибель 162 жителей республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала