Рейтинг@Mail.ru
Российский Бе-200 летом будет по контракту тушить пожары во Франции - РИА Новости, 20.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский Бе-200 летом будет по контракту тушить пожары во Франции

© РИА Новости / Сергей СафроновРоссийский самолет-амфибия Бе-200 осуществляет сброс воды в ходе демонстрационного полета
Российский самолет-амфибия Бе-200 осуществляет сброс воды в ходе демонстрационного полета
Читать ria.ru в
Российский самолет-амфибия Бе-200 этим летом будет по контракту тушить пожары во Франции, чтобы продемонстрировать французам возможности самолета перед его вероятной покупкой французской стороной, сообщил в понедельник РИА Новости летчик-испытатель самолета Евгений Юрасов.

ЛЕ БУРЖЕ, 20 июн - РИА Новости. Российский самолет-амфибия Бе-200 этим летом будет по контракту тушить пожары во Франции, чтобы продемонстрировать французам возможности самолета перед его вероятной покупкой французской стороной, сообщил в понедельник РИА Новости летчик-испытатель самолета Евгений Юрасов.

Ранее на авиасалоне Ле Бурже глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян говорил, что после участия самолетов Superjet 100 и Бе-200 в авиашоу, первый в рамках европейской сертификации отправится на испытания в Тулузу, а Бе-200 будет демонстрировать свои возможности французским пожарным.

"У нас фактически подписан контракт по работам в Мариньяне в Марселе по пожаротушению. После окончания выставки 27-го числа мы туда перелетаем. Ориентировочно на месяц, может быть - на полтора. Будем проводить учения с реальными пожарами, с тушением", - сообщил Юрасов.

Он отметил, что тушить пожары на Бе-200 будет российский экипаж, но россияне могут привлечь и французов.

По его информации, французские власти собираются провести замену парка Bombardier (Canadair), и одним из вариантов для них является приобретение российских Бе-200.

"Они собираются не взять в аренду, а приобрести наши самолеты", - сообщил летчик.

Кроме того, пилоты рассчитывают на участие Бе-200 в так называемой евроэскадрилье по тушению пожаров, если такая будет сформирована.

"Содержать в одной стране определенное количество самолетов для борьбы с пожарами достаточно дорого. Поэтому существует мнение организовать одну эскадрилью, в которую войдут несколько самолетов Бе-200, Bombardier и что-то еще. Например, наши Ил-76. И эта эскадрилья будет мобильно работать по тушению пожаров", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала