Рейтинг@Mail.ru
НАТО видит угрозу со стороны 30 стран, но не от РФ, сообщил источник - РИА Новости, 07.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО видит угрозу со стороны 30 стран, но не от РФ, сообщил источник

Читать ria.ru в
НАТО рассматривает около 30 стран в качестве потенциальной угрозы при создании системы ПРО, однако Россию противником не считает, заявил РИА Новости во вторник высокопоставленный источник в Североатлантическом альянсе.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. НАТО рассматривает около 30 стран в качестве потенциальной угрозы при создании системы ПРО, однако Россию противником не считает, заявил РИА Новости во вторник высокопоставленный источник в Североатлантическом альянсе.

"В нашей системе ПРО речь не идет о России. В ней нет абсолютно ничего, направленного против России. Мы говорим о тех угрозах, которые считаем реальными. Есть около 30 стран в мире, которые или уже имеют баллистические ракеты, способные доставлять оружие массового уничтожения, или смогут разработать такие технологии в самом ближайшем будущем. Но Россию мы противником не считаем",- сказал источник.

При этом он признал, что НАТО не готова предоставить юридических гарантий ненаправленности ПРО против России. Это, по его словам, связано с техническими сложностями согласования этих условий между всеми странами-членами альянса.

"Мы говорим о 28 странах (НАТО). В этом и состоит сложность. Да, у нас есть проблема со взаимодоверием. Значить нужно больше говорить и даже спорить о том, как мы хотим сотрудничать, но спорить конструктивно. Если у России есть конкретные вопросы, мы готовы их выслушать",- подчеркнул собеседник агентства. Тем не менее, по его словам, у России и НАТО есть конечная цель, к которой нужно двигаться.

"Если бы мы не хотели сотрудничать с Россией, то зачем бы мы делали такие предложения? Мы готовы идти до конца, но двигаться нужно шаг за шагом. Работа идет, и у нас есть полное впечатление того, что мы можем добиться результатов",- добавил источник.

Он также подчеркнул, что речь идет не о единой системе ПРО, а о двух разных, которые будут взаимодействовать.

"Вопрос лишь в том, в каких формах будет это сотрудничество",- подчеркнул собеседник агентства. По его словам, нет ничего страшного в разных точках зрения. "Никто и не говорил, что это будет процесс, который можно завершить за несколько месяцев. Это просто нереально по ряду причин - политических, технических и финансовых",- сказал собеседник агентства.

Он также выразил надежду, что РФ и НАТО возобновят учения по ПРО ТВД (театр военных действий). "Надеемся, что все будет в порядке и учения пройдут в начале следующего года в Германии",- сказал источник.

О сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны РФ и НАТО договорились на саммите в Лиссабоне Совета Россия - НАТО в ноябре 2010 года. Суть российского предложения состоит в создании системы совместной ПРО по территориальному (секторальному) принципу распределения ответственности отдельных стран или групп государств за обнаружение и уничтожение ракет в определенном секторе обороны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала