Рейтинг@Mail.ru
Премьер Чехии посетит Ирак и предложит Багдаду купить штурмовики L-159 - РИА Новости, 21.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Чехии посетит Ирак и предложит Багдаду купить штурмовики L-159

Читать ria.ru в
Чешская делегация во главе с премьер-министром страны Петром Нечасом на следующей неделе посетит Ирак - точная дата визита не сообщается по соображениям безопасности.

ВАРШАВА, 21 мая - РИА Новости, Леонид Свиридов. Чешская делегация во главе с премьер-министром страны Петром Нечасом на следующей неделе посетит Ирак - точная дата визита не сообщается по соображениям безопасности, информирует Чешское информагентство ЧТК со ссылкой пресс-секретаря правительства Яна Осуха.

По его словам, "это будет первый визит в Ирак официальной чешской делегации после падения режима Саддама Хусейна". Предполагается, что Нечас пробудет в Ираке два дня.

Сопровождать главу правительства Чехии будут министр обороны Александр Вондра и министр промышленности и торговли Чехии Мартин Коцоурек. В состав чешской делегации также войдут экс-премьер Мирек Тополанек, чешские бизнесмены и представители министерства иностранных дел.

"Главной темой встреч и переговоров будут двусторонние экономические и политические отношения. Чехия готова также поделиться своим опытом трансформации", - отметил Осух.

Ранее, говоря о сотрудничестве с Ираком, первый вице-премьер и глава МИД Чехии Карел Шварценберг заявил, что официальная Прага заинтересована в более серьезном экономическом сотрудничестве с Багдадом. В частности, Чехия готова участвовать "в модернизации иракских нефтяных месторождений".

По словам Шварценберга, Чехия рассчитывает также продать Ираку многоцелевые истребители-штурмовики L-159. Министерство обороны Чехии ранее сообщало, что планирует в текущем году продать 36 истребителей L-159 ALCA (Advanced Light Combat Aircraft), которые производятся чешской фирмой Aero Vodochody.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала