Рейтинг@Mail.ru
Япония намерена следить за военной активностью РФ на южных Курилах - РИА Новости, 15.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония намерена следить за военной активностью РФ на южных Курилах

Читать ria.ru в
"Существует тенденция усиления активности военной деятельности России (на южных Курилах). За этим необходимо пристально следить", - заявил министр обороны Японии Тосими Китадзава на пресс-конференции в Токио.

ТОКИО, 15 фев - РИА Новости, Алан Булкаты. Япония намерена пристально следить за военным присутствием России на южных Курилах, заявил министр обороны Японии Тосими Китадзава на пресс-конференции в Токио.

"Существует тенденция усиления активности военной деятельности России (на южных Курилах). За этим необходимо пристально следить", - сказал Китадзава.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил в минувшую среду, что Россия предпримет все усилия для стратегического присутствия на Курилах и что военные в регионе должны быть обеспечены современным вооружением. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков пообещал, что его министерство до конца февраля проанализирует, в каком объеме там необходимо новое вооружение.

Япония в своих

Курильский вопрос. Справка (инжект)
на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В ноябре прошлого года Курилы с визитом впервые в истории посетил президент РФ. Премьер Японии Наото Кан назвал поездку Дмитрия Медведева на эти острова "непозволительной грубостью". Москва в ответ заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала