Рейтинг@Mail.ru
Израиль должен заморозить строительство поселений, заявил Медведев - РИА Новости, 18.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль должен заморозить строительство поселений, заявил Медведев

Читать ria.ru в
"Мы обсудили возможные перспективы возобновления диалога. Для этого нужно проявлять максимальную сдержанность и неукоснительно соблюдать взятые на себя обязательства, в первую очередь это касается замораживания всей поселенческой активности на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме", - сказал президент РФ.

ИЕРИХОН, 18 янв - РИА Новости. Возобновление диалога между израильтянами и палестинцами возможно при максимальной сдержанности сторон и соблюдении всех обязательств, включая замораживание поселенческой активности Израиля на Западном берегу, заявил во вторник президент РФ Дмитрий Медведев после переговоров с главой ПНА Махмудом Аббасом.

"Мы обсудили возможные перспективы возобновления диалога. Для этого нужно проявлять максимальную сдержанность и неукоснительно соблюдать взятые на себя обязательства, в первую очередь это касается замораживания всей поселенческой активности на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме", - сказал Медведев на совместной пресс-конференции с Аббасом.

Он добавил, что без принятия "разумных решений" о поселенческой активности, которую ведет Израиль, движения вперед в ближневосточном регулировании не будет. "Это осознают сегодня все, и на это закрывать глаза невозможно", - сказал президент РФ.

"Мы не довольны тем, как обстоят дела (в ближневосточном урегулировании), совершенно очевидно, что в переговорах наблюдается абсолютный застой", - отметил Медведев. "В настоящий момент никакого движения нет, и это очень печально, потому что это сопровождается целым рядом негативных процессов, включая блокаду Газы и сохранение напряженности в регионе", - подчеркнул президент.

"Никто не может быть доволен, и нужно двигаться вперед, даже несмотря на сохраняющиеся трудности", - добавил он.

Медведев также отметил, что движение вперед в ближневосточном урегулировании возможно только на основе компромисса.

В начале сентября 2010 года зарубежным посредникам удалось вернуть палестино-израильский мирный процесс в формат прямых переговоров, которые, однако, были прерваны несколькими неделями позже - по истечении десятимесячного моратория на возведение жилья в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан. Попытки сблизить позиции сторон в поселенческом вопросе и вернуть их за стол переговоров успехом не увенчались.

США 8 декабря приняли решение больше не добиваться от Израиля продления моратория на строительство. Но палестинские власти заявили, что не вернутся к переговорам, пока возведение жилья для еврейских поселенцев на арабских землях не прекратится. Квартет международных посредников - Россия, США, ЕС и ООН - неоднократно призывал израильские власти остановить это строительство. Израиль заявляет, что переговоры с Палестиной можно проводить, оставив в стороне вопрос поселений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала