Рейтинг@Mail.ru
Духовного учителя индонезийских экстремистов обвиняют в терроризме - РИА Новости, 13.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Духовного учителя индонезийских экстремистов обвиняют в терроризме

Читать ria.ru в
Духовному учителю индонезийских исламских экстремистов Абу Бакар Бааширу в понедельник предъявлены множественные обвинения в терроризме, грозящие ему смертным приговором в случае признания виновным. Ранее, отвечая на аналогичные обвинения, Баашир категорически отрицал свою вину.

ДЖАКАРТА, 13 дек - РИА Новости. Духовному учителю индонезийских исламских экстремистов Абу Бакар Бааширу (Abu Bakar Bashir) в понедельник предъявлены множественные обвинения в терроризме, грозящие ему смертным приговором в случае признания виновным, сообщается на сайте газеты Jakarta Globe.

По данным издания, в ходе слушаний в прокуратуре Южной Джакарты, проходивших под охраной броневиков и антитеррористического спецназа, полиция представила в качестве доказательств десятки стволов огнестрельного оружия, однако этот известный 72-летний мусульманский богослов признал своим лишь сотовый телефон.

На завершившемся в марте 2005 года в индонезийской столице процессе Баашир - глава исламского духовного училища в провинции Центральная Ява, где занимались многие из руководителей действующей в странах Юго-Восточной Азии радикальной исламской группировки "Джемаа исламия" - был признан виновным в участии в организации взрывов на курортном острове Бали в 2002 году, жертвами которых стали свыше 200 человек. Он был приговорен к 2,5 годам тюремного заключения. Однако в связи с тем, что часть этого срока Баашир отбыл еще в ожидании суда, а также благодаря двум общим амнистиям он вышел на свободу уже в июне 2006 года.

В ходе процесса в 2005 году Баашир категорически отрицал какое-либо участие в террористической деятельности. Он неоднократно заявлял журналистам, что новый процесс над ним - следствие влияния на официальную Джакарту правительств Австралии и США.

В понедельник его адвокат Лутфи Хаким (Luthfie Hakim) продолжил развивать эту версию.

"Иностранное вмешательство имело место с самого начала", - сказал юрист.

В 80-е годы относительно малоизвестный тогда богослов эмигрировал из Индонезии в Малайзию, где стал одним из основателей "Джемаа исламия".

Вернувшись на родину в 1998 году, он создал организацию "Совет моджахедов Индонезии". В октябре 2002 года индонезийская полиция задержала Баашира по подозрению в участии в организации взрывов в Индонезии в 2000 году и подготовке покушения на жизнь тогда вице-президента, а затем президента Индонезии Мегавати Сукарнопутри. Затем Баашир был приговорен к четырем годам тюремного заключения по обвинениям в государственной измене и нарушении иммиграционных правил. Однако уже в ноябре 2003 года джакартский суд более высокой инстанции счел богослова невиновным в организации заговора по свержению законного правительства страны и провозглашению Индонезии исламским государством. После этого обвинение в государственной измене отпало, и приговор был смягчен до трех лет тюремного заключения. Затем Верховный суд сократил этот срок еще вдвое.

Тем не менее, в конце апреля 2004 года Абу Бакар Баашир, срок пребывания которого за решеткой истек, был вместо освобождения повторно арестован.

В середине 2010 года индонезийская полиция в очередной раз объявила его подозреваемым в терроризме в связи с новыми данными, и богослов был вновь арестован в августе в индонезийской провинции Западная Ява.

"Джемаа исламия" тесно связана с "Аль-Каидой", она ставит своей целью создание в Юго-Восточной Азии исламского "супергосударства", в которое вошли бы Индонезия, населенные преимущественно мусульманами районы Филиппин и Таиланда, а также часть территории Австралии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала