Рейтинг@Mail.ru
Италия проводит свою энергетическую политику самостоятельно - глава МИД - РИА Новости, 05.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия проводит свою энергетическую политику самостоятельно - глава МИД

Читать ria.ru в
"Национальным интересам Италии соответствует независимость и энергетическая безопасность. В этом отношении никто не может решать за нас. Но трений между Италией и США нет", - заявил глава МИД Италии Франко Фраттини в субботу популярной телепередаче "За полчаса".

РИМ, 5 дек - РИА Новости, Сергей Старцев. Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, комментируя опубликованные на интернет-ресурсе WikiLeaks негативные отзывы дипломатов США о тесном сотрудничестве между Римом и Москвой в энергетической сфере, заявил, что его страна проводит свою энергетическую политику самостоятельно, независимо и в собственных интересах.

"Национальным интересам Италии соответствует независимость и энергетическая безопасность. В этом отношении никто не может решать за нас. Но трений между Италией и США нет", - заявил глава МИД в субботу популярной телепередаче "За полчаса" (In mezz'or?).

"Наш путь - дифференциация (источников энергии): сначала Россия, затем Ливия, потом Алжир и арабские страны Персидского залива. Это решает Италия", - пояснил Фраттини.

Глава итальянского МИД добавил, что Италия и не скрывала от США своих намерений в рамках энергетической политики.

"(Госсекретарь США Хиллари) Клинтон попросила у меня информацию относительно действий Eni по проекту "Южный поток", и я организовал встречу в США с (управляющим Eni Паоло) Скарони, чтобы разъяснить этот проект", - сообщил министр.

Комментируя отношения США с Россией, Фраттини заявил, что Рим всегда добивался сближения между этими странами и считал попытки Вашингтона изолировать Россию ошибкой.

"Мы стремились сблизить США и Россию, что потом и произошло при (Бараке) Обаме... Мы считали, что действия, поддерживаемые (тогдашним вице-президентом) Диком Чейни, не соответствуют нашим. Мы считали, что изолировать Россию было бы ошибкой", - заявил глава МИД. По его словам, администрация Джорджа Буша-младшего, которая была с этим не согласна, "совершила ошибку".

Сейчас позиции Рима и Вашингтона относительно России полностью совпадают, подчеркнул Фраттини.

"Россия должна быть глобальным игроком, и мы можем помочь ей больше доверять НАТО", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала