Рейтинг@Mail.ru
Суд в США отклонил все ходатайства защиты российского летчика Ярошенко - РИА Новости, 30.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в США отклонил все ходатайства защиты российского летчика Ярошенко

© Фото : предоставлено адвокатом Константина ЯрошенкоРоссийский летчик Константин Ярошенко
Российский летчик Константин Ярошенко
Читать ria.ru в
Адвокаты выдвинули три пункта ходатайства в связи с отсутствием юрисдикции суда США, многочисленными "вопиющими неправомерными действиями властей" и процессуальными нарушениями спецслужб США при сборе доказательств и транспортировке российского гражданина в США.

НЬЮ-ЙОРК, 30 ноя - РИА Новости, Лариса Саенко. Федеральный судья Джед Рэйкофф в понедельник отклонил ходатайства адвокатов российского летчика Константина Ярошенко, похищенного из Либерии и обвиняемого в США в контрабанде наркотиков, сообщил РИА Новости один из участников процесса, пожелавший остаться неназванным.

Защита заявляла ходатайство о закрытии дела Ярошенко. Официальных материалов, представляющих мотивировку судьи, пока нет.

Адвокаты выдвинули три пункта ходатайства в связи с отсутствием юрисдикции суда США, многочисленными "вопиющими неправомерными действиями властей" и процессуальными нарушениями спецслужб США при сборе доказательств и транспортировке российского гражданина в США.

На предыдущих слушаниях прокурор по делу российского летчика предоставил суду аналогичный громкий прецедент с одним из известнейших "черных дилеров" на рынке оружия Монзиром аль-Кассаром (Monzer al-Kassar). В США система правосудия основана на прецедентном характере.

Известный торговец оружием аль-Кассар, экстрадированный из Испании, в 2009 году был приговорен федеральным судом Манхэттена к 30 годам заключения. С февраля 2006 года по июнь 2007 года человек, которого именовали не иначе как "торговец смертью", заключил сделки о поставках для колумбийских террористических организаций 12 тысяч единиц вооружений, включая ракеты класса "земля - воздух".

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка 2 июня заявила о задержании в Либерии Константина Ярошенко, обвинив его в переброске по воздуху тысяч килограммов кокаина в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы. МИД России расценил эти действия американской стороны как нарушение норм международного права, в частности положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года.

США принесли извинения России за то, что вовремя не оповестили о задержании в Либерии Ярошенко. Ситуацию вокруг задержания летчика обсуждали также глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

В середине октября защита россиянина, заявляющая о полной невиновности подзащитного, подала ходатайство о незаконности его судебного преследования на территории США в связи с и "отсутствием юрисдикции" США в данном деле. Также адвокаты намерены добиваться исключения из дела некоторых сведений, в том числе полученных на Украине.

Начало официального судебного процесса над Константином Ярошенко назначено на 28 февраля 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала